Освещение при съемке видео

Телевидение высокой четкости (HDTV) не требует меньшего количества источников света.
В то время как HD более чувствителен к освещению, большое количество источников света все еще требуется для создания тона и настроения сцены.

Geoff Dunlap, Director of Photography

Много раз разница между хорошим шоу и большим шоу заключается в освещении! Хорошее освещение может превратить обычный, неинтересный снимок в привлекательное, привлекательное изображение, привлекающее внимание аудитории.

Освещение позволяет камере записывать качественное изображение и обычно необходимо для увеличения или уменьшения глубины поля. Тем не менее, освещение также является отличным манипулятором аудитории. Глаз обращается к самой яркой части изображения. Это означает, что аудитория может быть тонко направлена, где искать и какой предмет является наиболее важным (это важно при репортажной видеосъемке). Освещение также используется для добавления глубины к сцене и позволяет режиссеру «раскрасить» сцену, чтобы создать настроение и период времени.

Освещение для всех

Многие люди опасаются за освещение, потому что они боятся сделать что-то не так и выглядеть глупо. Другие считают освещение ненужной роскошью при работе с небольшой производственной бригадой. Они предполагают, что это требует много оборудования и много энергии. Это возможно, если освещается большая студийная драма или если вы снимаете внутри стадиона. Тем не менее, стоит потратить время на то, чтобы осветительная обработка давала качественное изображение.

Есть много ситуаций, когда вам нужен только один источник света или отражатель с хорошим расположением, чтобы изображение ожило. Даже в крупномасштабном производстве предвидение и воображение часто могут заставить небольшой свет пройти долгий путь. На самом деле нужно знать, какова цель, на что обращать внимание и что можно сделать с возникающими проблемами.

Почему бы просто не снимать при любом доступном свете? Конечно, это возможно. В хорошие дни результатом будут четкие, привлекательные и интересные изображения, где реалистичный цвет заставляет изображение запрыгивать на зрителей. Но, безусловно, будут дни, когда изображения будут безжизненными, тусклыми или слишком контрастными; когда предмет неясен; или когда текстура предмета потеряна.

Многое зависит от того, где и когда будут проходить съемки. Происходит ли съемка внутри здания (внутри) или снаружи (снаружи)? День или ночь? Окружение хорошо освещено или в тени? Снимки очень плотные или просторные и длинные? Наконец, многое будет зависеть от той атмосферы, которую режиссер стремится донести до зрителей: реалистичной повседневной сцены или капризной, драматичной ситуации.

Очевидно, что не разумно вводить какое-либо дополнительное освещение в сцену, если только оно действительно не улучшит изображения. Часто экипаж не имеет ни времени, ни возможности установить свет в любом случае. Для наших целей мы будем предполагать, что по большей части экипажи носят только несколько огней. Будет много ситуаций, особенно при съемке на улице, когда даже эти источники света не понадобятся, если объект правильно расположен в существующем свете.

Камера не компенсирует

Одна из самых важных вещей, которые следует иметь в виду при освещении, - это существенное различие между способом, которым человеческий глаз и мозг регистрируют сцену, и ограниченным, буквальным способом, которым камера воспроизводит ее. Глаза и мозг компенсируют (иногда сверхкомпенсируют) многими тонкими способами, поскольку освещение окружающей среды меняется. Наши глаза, кажется, способны видеть детали в тенях, и изменения в цветовых значениях остаются незамеченными. Мы можем видеть значительное количество, даже когда условия освещения плохие.

Тем не менее, камера не может интерпретировать. Он реагирует на то, что есть, в пределах своих ограничений. Если поверхность отражает слишком много света для видеосистемы, является ли она зеркальным отражением от блестящей поверхности или очень светлым тоном, она выделяется белым цветом на изображении. Мебель, одежда, листья или тени более темного тона часто выцветают на камеру черным. Когда мы находимся в одном месте, смотрим на сцену своими глазами, у нас нет ни одной из этих проблем. Это означает, что режиссеры и операторы камер должны наблюдать, как камера действительно воспроизводит то, что они видят.

Потеря деталей и моделирование в определенных частях изображения могут быть не важны, если только аудитория не хочет видеть особенности белого свадебного платья или черного бархатного костюма. Там, где эти тона имеют значение, оператору камеры может потребоваться немного манипулировать сценой. Например, темный фон может быть освещен, чтобы приблизить его к зоне действия камеры, или вы можете изменить положение камеры, чтобы преднамеренно убрать фон из кадра.

Ключевые факторы

Освещение включает в себя гораздо больше, чем просто наличие достаточного освещения вокруг, чтобы камера могла видеть, что происходит. Освещение влияет на то, как выглядит объект, как зрители чувствуют то, что они видят, что привлекает их внимание. Это означает, что нам нужно думать не только о том, где разместить источники света, но и о типе освещения, которое мы получаем от этих источников света, и о том, как все это влияет на качество наших изображений.

Чтобы успешно использовать освещение или освещение, нам нужно взглянуть на некоторые из его интересных характеристик:

■ Интенсивность света (яркость) влияет на экспозицию.

■ Качество света означает, является ли он концентрированным «жестким» тенеобразующим светом или рассеянным «мягким» бестеневым освещением.

■ Освещение влияет на контраст, который является относительной яркостью самых светлых и темных областей на снимке.

■ Направление света влияет на внешний вид объекта.

■ Цветовая температура источника света относится к его общему качеству цвета.