Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Как начать бизнес по выращиванию грибов?

Гриб важен не только с точки зрения питания и лечения, но и для экспорта. Он требует мало места или земли и, следовательно, имеет большое значение для безземельных и маргинальных землевладельцев. Производство грибов имеет огромный потенциал для получения дохода. Он растет независимо от солнечного света, питается органическими веществами и не требует плодородной почвы. Помимо пола, также используется воздушное пространство, что повышает производительность. Выращивание грибов может принести дополнительный доход фермерам, которые хотят заняться этим видом деятельности, особенно в период неурожая.

Стеллаж для выращивания шампиньонов

Самым большим преимуществом этого предприятия является то, что грибы обладают способностью превращать не имеющие питательной ценности вещества, такие как пшеница или рисовая солома, в питательные деликатесы. Это также позволяет перерабатывать сельскохозяйственные отходы, такие как помет и куриный помет, которые в противном случае создают проблемы с загрязнением. Гриб - это грибковое тело, не содержащее хлорофилла, и это растение-паразит. Получение пищи зависит от других живых или мертвых растений. Гриб - отличный источник белка, витаминов, минералов, фолиевой кислоты и хороший источник железа для пациентов с анемией. В грибах содержится от 19 до 35 процентов белка, что выше, чем в большинстве овощей и злаков. Его протеин по качеству не уступает животному. Кроме того, из грибов можно получить лизин и белок триптофан, которых нет в овощах и злаках.

Бизнес по выращиванию грибов может стать очень прибыльным в течение нескольких недель. Кроме того, начать собственное дело по выращиванию вешенок с целью получения прибыли довольно просто.

Условия для выращивания шампиньонов

Шампиньоны-лидеры среди всех культивируемых грибов. Процесс выращивания шампиньонов не слишком долгий, а продукты вкусные и полезные. Более того, они растут практически везде, где можно создать приемлемый температурный режим и поддерживать необходимую влажность.

В природе этот гриб растет практически везде: в лесах, степях, у воды, в горах и даже в садах и на дачах. Один гриб дает более 16 миллионов спор, а значит, является материалом для выращивания шампиньонов.

Первое требование при выращивании - это температура. Мицелий лучше всего формируется при температуре 23-25 градусов. Для выращивания самих плодовых тел необходима температура, близкая к 15-17 градусам.

Ко второму требованию относится качественная вентиляция, отсутствие сквозняков и перепадов температур. И если грибы могут расти без света, то грибы погибнут без доступа свежего воздуха.

Питательный субстрат готовят так же, как и для выращивания грибов в подвале.

После посева мицелия огород поливают и накрывают фольгой. Через 15 дней сверху насыпьте 5 см смеси земли, торфа и компоста. Немного уменьшите частоту проветривания и понизьте влажность воздуха. После появления плодов их систематически удаляют.

Где растут шампиньоны в природе?

Если рассматривать природные условия, то они встречаются практически везде. Леса, степи, луга, опушки, низины, открытые пространства с влажной почвой и даже полупустыни, горные леса являются обычными местами произрастания.

Что касается "домашних" условий, то они могут расти в саду или огороде, погребе, подвале, специально оборудованном гараже, теплице.

Использованные источники

1. Sangeeta Soi. How to Start Mushroom Farming Business?. 2019. URL:krishijagran.com/agripedia/how-to-start-mushroom-farming-business/

2. How to grow champignons at home. 2020. URL:sistemalaki.ru/en/instrukcii/kak-vyrasti-shampinony-v-domashnih-usloviyah-instrukciya-po/