Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Проблемы детских площадок возле многоэтажных домов

Новые игровые площадки безопасны, и поэтому дети ими  не любят пользуется.

Детские площадки выглядят не так, как раньше. Крутые металлические горки и деревянные башни уступили место медленным пластиковым горкам и тщательно подобранным приспособлениям для лазания. И забудьте о качелях - они ушли в прошлое (даже такие как, качели гнездо для детей).

Когда детям надоедает лишенное воображения (читай: безопасное) игровое оборудование, они становятся менее активными в результате, а с детским ожирением в масштабах эпидемии это тоже опасность.

Как заставить наших детей больше двигаться

Это явление рассматривается во многих исследованиях. Например, американские исследователи посетили 34 детских сада в пригородах и городах, включая Head Starts, школы Монтессори, YMCA, а также учреждения в университетах, корпорациях и церквях. Работников и родителей спросили о том, что, по их мнению, является основным препятствием для деятельности детей. Обеспокоенность травмами, финансовые ограничения и желание поставить на первое место ученых были одними из основных причин, по которым родители и работники детских садов не поощряли более активные игры.

Согласно исследованию, новое, более безопасное оборудование часто приедалось, потому что дети так быстро освоили его. Чтобы усложнить задачу, дети имели тенденцию импровизировать, поднимаясь по горке неправильно или используя опоры в качестве снаряжения для лазания. Иногда младших детей привлекало оборудование старших детей, предположительно потому, что оно представляло более интересный набор задач.

Ведущий автор исследования Кристен Коупленд, исследователь из Медицинского центра детской больницы Цинциннати, отметила, что некоторые участники говорили, что из-за чрезмерно строгих стандартов безопасности большая часть альпинистского снаряжения неинтересна, что снижает физическую активность детей.

Коупленд предполагает, что родители могут захотеть подумать о других вариантах, а не полагаться исключительно на игровые площадки, чтобы их дети были активными и заинтересованными. «Есть много вещей, которые центры могут сделать для поощрения физической активности, которая стоит мало денег или вообще не требует денег, - сказала она, - например, поставить диск с танцами, гулять на природе, бегать на детской площадке или научиться прыгать».

Однако главный посыл заключается в том, что в наши дни игровые площадки представляют собой что-то вроде уловки-22. Правила безопасности, которые, по общему признанию, важны, могут нанести ущерб самой цели игровой площадки: вместо того, чтобы способствовать физической активности, они ее сдерживают.

«Важный вывод из этого исследования состоит в том, что политика с благими намерениями может иметь непредвиденные последствия для физического развития детей дошкольного возраста», - сказал Коупленд. «Ежедневная физическая активность имеет важное значение для развития детей дошкольного возраста и предотвращения ожирения ... По сути, для того, чтобы маленькие дети были умными и безопасными, мы также можем поддерживать их малоподвижный образ жизни».

Надеемся, что дизайнеры игровых площадок смогут преодолеть разрыв между безопасностью и развлечением, в частности, как говорят авторы, поскольку «детское ожирение быстро затмевает детские травмы как ведущую причину заболеваемости». В эпоху, когда видеоигры и компьютерное время стали образом жизни, необходимо с нуля развивать возможности для физической активности.

Источник: New Playgrounds Are Safe—and That's Why Nobody Uses Them.
 ALICE G. WALTON
FEBRUARY 1, 2012
URL:theatlantic.com/health/archive/2012/02/new-playgrounds-are-safe-and-thats-why-nobody-uses-them/252108/