Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Обязательный английский приходит в Словакию

Английский является наиболее распространенным иностранным языком в Словакии, и по мере того, как молодое поколение растет с легкодоступным доступом в Интернет и англоязычными СМИ, им становится легче использовать его в повседневном общении. Тем не менее, Словакия не может сравниться с другими странами ЕС, говорят словацкие учителя английского языка, добавляя в одно и то же время, что нового подхода, инициированного правительством, может быть недостаточно для преодоления разрыва.

Нынешнее руководство Министерства образования считает, что словацкий рынок труда выиграет, если больше словаков будет лучше говорить по-английски, и будет настаивать на том, чтобы отдавать предпочтение этому языку перед другими иностранными языками в обязательных программах начальных школ, надеясь, что в конечном итоге каждый выпускник средней школы свободно говорит по-английски на уровне B2 Общеевропейских компетенций владения иностранным языком.

Но без знания словацкого языка Вы не сможете получить высшего образования словацких университета. В рамках образовательной программы «Open Student Slovakia» на языковые курсы зачисляются все абитуриенты, кто успешно прошел тестирование и собеседование. Сертификат, который получают после этих курсов, и станет основанием для поступления в государственный словацкие университеты на бюджетные места (подробнее на сайте: https://openstudent.sk/language-classes/).

Английский теперь обязателен

Сторонники недавней поправки к Закону о школах Словакии считают, что лучшее знание английского языка повысит конкурентоспособность соискателей работы как дома, так и за рубежом. Словакия стала 14-й страной в Европейском союзе, где обучение на английском языке стало обязательным после того, как парламент Словакии отменил президентское вето на поправку в начале февраля 2011 года и дал зеленый свет новым правилам, которые вступят в силу 1 марта. обязательно с третьего класса во всех начальных школах в следующем учебном году.

«Позитивное влияние этого решения не будет видно сразу, но, на мой взгляд, необходимо было прийти к такому выводу», - сказала The Slovak Spectator Яна Берешова, глава Словацкой ассоциации преподавателей английского языка, добавив, что закон в сам по себе не улучшит английский язык словацких студентов, и необходимо предпринять дальнейшие шаги, такие как замена устаревшей аккредитации, основанной на теории и литературе, практическими уроками, ориентированными на навыки.

Берешова сравнила скандинавские страны со Словакией в том смысле, что они также довольно малы и их родные языки никогда не будут использоваться другими европейцами в качестве целевых.

«Их языковая политика поддерживает английский как язык общения, поэтому в Швеции дети начинают изучать английский очень рано, и во время учебы в средней школе они могут выучить другой целевой язык, но в основном языки, которые, по их мнению, будут необходимы для реальных целей, например, испанский, потому что «большая часть населения мира использует испанский как родной язык или язык общения», - пояснила Берешова.

Берешова была среди пионеров, продвигавших обязательный английский для всех детей несколько лет назад, когда Национальный институт образования (ŠPÚ) разрабатывал свою языковую политику.

«Но после первой встречи меня больше никогда не приглашали в рабочую группу», - сказала она. Она считает, что с течением времени Словакия не может помешать развитию английского языка как языка номер один, и указала на тот факт, что некоторые страны, такие как Нидерланды, хотят преподавать все университетские области обучения только на английском языке, «чтобы сэкономить деньги. для перевода конкретных книг и материалов и для подготовки молодых людей к выходу на европейский и международный рынки».

Источник: Mandatory English is coming to Slovakia.
URL:spectator.sme.sk/c/20039204/mandatory-english-is-coming-to-slovakia.html