Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Маркеры успешной сдачи единого государственного экзамена

С введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) состояние здоровья российских школьников значительно ухудшилось. По мнению ряда авторов, только 10% выпускников заканчивают школу здоровыми. В связи с этим остается актуальной проблема изучения психофизиологических характеристик выпускников, способствующих успешной сдаче экзамена или снижающих его эффективность. Промежуточным этапом к ЕГЭ являются контрольные экзамены (подробнее на сайте: https://thestudyway.com/cours/study_ege/ege_chemistry/) и основной государственный экзамен (МСЭ), приходящийся на критический период онтогенеза человека - период окончательного формирования полового созревания, формирования функциональной зрелости центральной нервной системы и др. формирование личности. В то же время, «необходимость получения качественного образования требует от детей использования внутренних ресурсов и энергии для интенсивной учебной деятельности» [1, 2]. Исходя из этого, актуальным является изучение адаптивных возможностей и особенностей личности в подростковом и дошкольном возрасте. Целью исследования является изучение психофизиологических особенностей студента, определяющих успешность сдачи единого государственного экзамена.

Обследованы 102 школьника 9-11 классов средней школы № 2 г. Ставрополя без генетической патологии. Функциональное состояние центральной нервной системы определяли методом компьютерной хронорефлексометрии; С помощью психологических тестов определяли уровень личностной (ЛА) и ситуативной (СА) тревожности, а также (и) уровень агрессивности. Установлено, что в 9-11 классах у девочек и девушек уровень ПА и СА выше, чем у юношей и юношей (p <0,05-0,01). Во время обучения у девочек и мальчиков уровень ПА остается относительно постоянным, однако вариабельность ПА у 17-летних девушек выше, чем у юношей. Уровень СА у девочек имеет тенденцию к увеличению на протяжении всего периода обучения в старшей школе, тогда как у мальчиков он повышается только к 10-му классу и снижается к началу 11-го класса. По показателям агрессии гендерные различия начинают проявляться в 10 классе: индекс агрессивности и косвенной агрессии у мальчиков значительно выше, чем у девочек. В 11 классе у юношей достоверно повышается по сравнению с девушками показатель неприязни, словесной агрессии и обид (р <0,05).

Количество упреждающих стимулов, свидетельствующих о преобладании процессов возбуждения над процессами торможения, имеет максимальные значения у девочек 9 класса, постепенно снижаясь до 11 класса. Для мальчиков этот показатель имеет противоположную возрастную динамику, что, возможно, связано с ростом социальной значимости результатов ЕГЭ, в случае принятия решения о продолжении обучения в 10-11 классах. В то же время у мальчиков к 11 классу количество ошибок на дифференциацию значительно возрастает, что вполне естественно, так как для способности различать стимулы сходного качества необходимы преобладающие процессы торможения над процессами возбуждения.

Время CVMR 3 для мальчиков и девочек до 16 лет имеет сходную возрастную динамику, а от 16 до 17 лет - диаметрально противоположно: оно уменьшается для мальчиков и увеличивается для девочек. AMo времени CVMR 3 для девочек имеет максимальные значения в 9 классе, значительно снижаясь в 10 классе и снова поднимаясь до оптимальных значений в 11 классе. У мальчиков AMo существенно не меняется в 9-11 классах и колеблется в пределах 27,7–25,8%. В то же время у девочек 11 класса уровень адаптационных возможностей центральной нервной системы значительно выше, чем у мальчиков, судя по показателям стандартного отклонения времени реакции (193,8 ± 18,9 мс и 112,5 ± 7,1 мс). соответственно, p <0,01).

Таким образом, результаты психологического тестирования согласуются с хронорефлексометрией при выполнении сложной зрительно-моторной реакции на изменение стереотипа. В 9 классе девочки имеют более высокую возбудимость CNS, чем мальчики, и меньшую способность дифференцировать раздражители и изменять динамический стереотип. К 10-му классу нивелируются гендерные различия в количестве упреждающих стимулов и ошибок дифференциации. Устойчивость CVMR в изменении стереотипа у девочек достигается в 16 лет, у мальчиков - в 17 лет, а адаптивные возможности 17-летних школьниц выше, чем у их сверстников. Анализ результатов ЕГЭ показал, что маркерами успешности прохождения ЕГЭ являются: время сложной зрительно-моторной реакции при ремоделировании динамического стереотипа, уровень устойчивости центральной нервной системы, стандартное отклонение SVMR 3, режим временной реакции, амплитуда режима, что влияет на уровень личностной и ситуативной тревожности, физической и вербальной агрессии, раздражительности, обидчивости, враждебности и на индекс агрессивности.

Использованные источники

1. A.T. Zulkarnaeva, E.A. Povargo, T.R. Zulkarnaev, L.B. Ovsyannikova, A.I. Agafonov, Population Health and Habitat, 8, 29-31 (2012)

2.E.A. Lapteva, V.B. Lyubovtsev, L.M. Mamalyga, Fundamental research, 7-3, 575-579 (2013)

3.E.I. Rogov, Handbook of a Practical Psychologist. T.2. (Vlados, Moscow, 1998)