Научный рецензируемый журнал "Известия Юго-Западного государственного университета"

Научный рецензируемый журнал «Известия Юго-Западного государственного университета» является подписным периодическим печатным изданием, в котором публикуются материалы, содержащие результаты фундаментальных и прикладных исследований в области машиностроения, информатики и вычислительной техники, строительства и архитектуры. Основное содержание журнала составляют научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы.

Журнал зарегистрирован в качестве средства массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-42691 от 16.11.10).

Учредитель журнала – ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Журнал издается в печатной форме с периодичностью 6 номеров в год. Обязательные экземпляры журнала направляются в Информационно-телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Журнал «Известия Юго-Западного государственного университета» в печатной форме распространяется на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами по подписке. Подписной индекс по объединенному каталогу «Пресса России» - 41219.

Журнал включен в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России по следующим группам научных специальностей:

05.02.00 – Машиностроение и машиноведение (05.02.07 Технология и оборудование механической и физико-технической обработки; 05.02.08 – Технология машиностроения; 05.02.10 Сварка, родственные процессы и технологии; 05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции; 05.02.05 Роботы, мехатроника и робототехнические системы);

05.13.00 – Информатика, вычислительная техника и управление (05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям); 05.13.10 Управление в социальных  и экономических системах;  05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность; 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям); 05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления; 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ);

05.23.00 – Строительство и архитектура (05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения;  05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение; 05.23.04 Водоснабжение, канлизация, строительные системы охраны водных ресурсов; 05.23.08 Технология и организация строительства; 05.23.17 Строительная механика; 05.23.21 Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности).

Журнал открыт для всех заинтересованных лиц и организаций. Редколлегия журнала постоянно работает над расширением круга авторов, привлекая ученых из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Редакционной коллегией журнала принимаются к рассмотрению только ранее нигде не опубликованные и не предназначенные к одновременной публикации в других изданиях статьи.

Журнал придерживается политики открытого доступа. Полнотекстовые версии статей доступны на сайте журнала, научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Редакционная политика основывается на соблюдении требований публикационной этики.

Публикация статей в журнале  для авторов БЕСПЛАТНА. Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Целевая аудитория: научные работники, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, экспертное сообщество, молодые ученые, аспиранты, докторанты, заинтересованные представители широкой общественности.

Сайт журнала: https://science.swsu.ru/