Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

В текущем учебном году «Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности» по профилю «Компьютерная безопасность» (уровень 2) будет проходить в два этапа:

• отборочный (в дистанционной форме с 01 по 20 октября 2019 года на сайте http://www.v-olymp.ru/);
  • заключительный (в очной форме 27 октября 2019 года).

Проверка работ всех участников осуществляется в Академии ФСБ России по единым критериям.

Материалы для подготовкиВарианты_УМК_ИнфоТеКС_2014Введение в криптографию. Шифры заменыЛекция по криптографии для школьниковОткрытый ключ. Задачи по криптографииОчерк История криптографииПрезентация - ОчеркРеферат_XXV,Шифры гаммирования. Шифры перестановки

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации, Учебно-методическим объединением высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ) при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. Координацию организационного обеспечения проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих категорий обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.

Работы всех участников заключительного (очного) тура олимпиады пересылаются в ИКСИ Академии ФСБ России. Проверка и определение победителей (призеров) проводится централизованно по единым критериям.

Положение об олимпиаде  http://v-olymp.ru/cryptolymp/official_information.php.

Приказ Минобразования и науки "Об утверждении олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год"

Олимпиада проходит в два тура - отборочный (в дистанционной форме) и заключительный (в очной форме).

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРА ОЛИМПИАДЫ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Олимпиада проводится ежегодно с 1991/1992 учебного года.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Отборочный этап проводится в форме выполнения олимпиадных заданий:

- в очной форме в образовательных организациях, на площадках соорганизаторов олимпиады или вузов-партнеров;

- в режиме on-line с использованием сети «Интернет» на официальном сайте олимпиады zv.susu.ru (для прохождения интернет-тура необходимо зарегистрироваться.

Для подготовки к участию в Олимпиаде:

‑ Вы можете воспользоваться дистанционным курсом для подготовки к Олимпиаде. В ходе его изучения Вы сможете ознакомиться с избранными задачами прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач;

‑ на постоянной основе в разделах Архив задач и Подготовка к олимпиаде доступны все задачи прошлых лет.

- также Вам помогут подготовиться к олимпиаде материалы, публикуемые в нашей группе ВКонтакте.

Особые права поступающих

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (с учетом особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Положение "О порядке учета индивидуальных достижений поступающих на обучение в ЮЗГУ"