Ректор ЮЗГУ вошел в состав оргкомитета международной конференции «Экстремальная робототехника»

13 июня 2019
     В эти дни в Санкт-Петербурге проходит 30-я международная конференция «Экстремальная робототехника». Ее организатором является государственный научный центр «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики». На сегодняшний день это один из крупнейших исследовательских центров России по разработке и созданию робототехнических комплексов космического, воздушного, наземного и морского базирования.

На конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с созданием робототехнических систем нового поколения для решения задач по освоению космоса и глубин Мирового океана, медицины, атомной энергетики, производства.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вошел в состав организационного комитета «ЭР-2019», и выступит в роли эксперта на площадках конференции. Сегодня вместе с коллегами он работает в межведомственной рабочей группе «Технологии интеллектуальной робототехники и биоморфные системы». Они обсуждают приоритетное направление стратегии научно-технологического развития России, а именно переход к передовым цифровым, интеллектуальным, производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

- Уверен, мы можем многим поделиться с нашими партнерами, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Юго-Западный государственный университет стал площадкой, где робототехникой занимаются на самом высоком уровне. У нас есть реальные проекты в сфере медицинских и промышленных экзоскелетов, действующая группировка наноспутников, мы развиваем идеи автопилотируемого транспорта. В то же время, нам очень важно оценить наработки наших коллег. Вместе мы сможем выйти на совершенно иной уровень. Не сомневаюсь, что в рамках форума мы сможем найти новые пути решения старых проблем и значительно продвинуться в развитии робототехники.
                                                                                                                                                                                                            Пресс-служба ЮЗГУ