Новости ЮЗГУ

Шах и мат

18 апреля 2024 | Спорт Образование
И никак иначе. Сборная ЮЗГУ одержала уверенную победу в Спартакиаде по шахматам среди вузов Курской области. Игры проходили на базе городского шахматного клуба.

Соревнования проводились по круговой системе на протяжении недели. Ум, красота игры и блестящая подготовка сделали свое дело: сборная ЮЗГУ одержала 1 место.
Международный конкурс научных работ в ЮЗГУ

В «Точке кипения ЮЗГУ» прошел Международный конкурс научных работ в области менеджмента. В общей сложности участие приняло порядка 200 молодых ученых из Курска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, а также Казахстана и Беларуси. Мероприятие было организовано кафедрой региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ.
Сергей Самбуров и Олег Артемьев вручили призы в спецноминациях Международного кинофестиваля

18 апреля 2024 | Наука
На итоговой пресс-конференции V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» состоялось награждение победителей в специальных номинациях. Почетные призы включали собрание книг основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Вручали награды почетные профессора ЮЗГУ: главный специалист РКК «Энергия», правнук великого ученого Сергей Самбуров и космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев.
Студенты ЮЗГУ – победители Всероссийской олимпиады по строительству

18 апреля 2024 | Образование
В Казани подвели итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады бакалавров по направлению подготовки «Строительство». Мероприятие проходило 16-18 апреля на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Победителями по Центральному федеральному округу в командном зачете стали студенты кафедры промышленного и гражданского строительства ЮЗГУ Андрей Амелин, Дарья Андреева и Артем Чертов.
Студенты ЮЗГУ на курсах по огневой, тактической и медицинской подготовке

Студенты ЮЗГУ посещают курсы огневой, тактической и медицинской подготовки. Занятия проходят под руководством опытных инструкторов народной дружины «PEZERV» на базе школы №60 имени Героев Курской битвы.

Ребят учат оказанию первой помощи себе и раненному товарищу, навыкам владения оружием в боевых ситуациях. Программа включает также занятия по физической подготовке. По окончании обучения, в случае успешной сдачи тестов и итоговых испытаний, студенты могут стать инструкторами.
Представитель ЮЗГУ на конференции по вопросам международного космического сотрудничества

Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов принял участие в работе II Всероссийской научной конференции «Международный (бес)порядок: прошлое, настоящее и будущее». Мероприятие было организовано в рамках V Недели российской дипломатии «Проблемы и перспективы космической дипломатии». Конференция прошла в онлайн формате на базе Центра им. Е.М. Примакова Самарского национального исследовательского университета им. Ака...
Всероссийский Форум Росмолодежь.Гранты «Пик Возможностей»

18 апреля 2024 | Наука

С 5 по 8 мая 2024 года в городе Нижнем Новгороде состоится Всероссийский Форум Росмолодежь.Гранты «Пик Возможностей». Это площадка, на которой соберутся вместе более 1500 представителей всех сообществ Росмолодежь.Гранты.

Цель Форума – создание условий для личного и профессионального развития представителей всех сообществ Росмолодежь.Гранты с укреплением между ними горизонтальных связей регионального и всероссийского уровней.

Команда ЮЗГУ заняла 2 место на хакатоне Южного федерального округа

18 апреля 2024 | Образование
В Сочи с 12 по 14 апреля проходил окружной хакатон Южного федерального округа проекта «Цифровой прорыв. Сезон Искусственный интеллект». В командном соревновании встретились порядка 160 команд. С использованием технологий искусственного интеллекта участники разрабатывали решения в шести кейсах, подготовленных по заказу крупных компаний и федеральных ведомств.