Новости ЮЗГУ

Чистота – залог красоты города

16 апреля 2024 | Объявления
В рамках месячника по благоустройству Курска сотрудники Юго-Западного государственного университета продолжают принимать участие в субботниках. Работы по наведению порядка ведутся как на внутренней, так и прилегающей к университету территориях: ул. 50 лет Октября, ул. Студенческая, ул. Аэродромная, ул. Челюскинцев.

Уборка природного и бытового мусора способствует улучшению санитарного состояния территорий вуза.
Круглый стол ко Дню экологических знаний

16 апреля 2024 | Образование
В ЮЗГУ прошла работа круглого стола, посвященного Дню экологических знаний. Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской недели экологических знаний и собрало студентов юридического факультета и школьников города Курска.

Открыла мероприятие доцент кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства Елена Воронцова. Она поделилась историей и значимостью этого праздника, а также рассказала об акциях, проводимых по всей России в этот день.
Вибрационные технологии, мехатроника и управляемые машины

16 апреля 2024 | Образование
На базе Юго-Западного государственного университета в смешанном формате прошла XVIII Международная научно-техническая конференция «ВИБРАЦИЯ-2024. Вибрационные технологии, мехатроника и управляемые машины».

Участие приняли научно-педагогические работники, молодые ученые, аспиранты и соискатели.
«Звездочки ЮЗГУ» стали победителями интеллектуальной игры

16 апреля 2024 | Молодежная политика
Студенты ЮЗГУ стали победителями интеллектуальной игры «Поехали!», которая состоялась на базе креативного пространства «Веранда». Мероприятие, организованное молодежным проектом «Вызов поколения», было приурочено ко Дню космонавтики.

В состав двух из семи команд, принявших участие в космическом квизе, вошли активисты студенческого волонтерского движения «Индиго ЮЗГУ». Победу одержали наши ребята из команды «Звездочки ЮЗГУ».
В ЮЗГУ проходят курсы повышения квалификации для учителей математики

16 апреля 2024 | Образование
Сегодня в ЮЗГУ началась реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Особенности организации работы со школьниками по решению задач по теории вероятностей». Участниками второго потока стали учителя математики школ Курской области. Организатором выступает кафедра высшей математики ЮЗГУ.
В ЮЗГУ пройдет лекция «Бизнес-моделирование в технологических стартапах»

16 апреля 2024 | Объявления
На базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» 17 апреля в 11:30 состоится лекция «Бизнес-моделирование в технологических стартапах». Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России и АНО «Национальная технологическая инициатива».
Форум молодежи УФО «УТРО»

С 23 по 28 июня пройдет Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» в городе Екатеринбурге.

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» – это образовательная и коммуникативная площадка, на которой участники получают новые знания и компетенции, презентуют свои идеи и получают ресурсную поддержку на их реализацию. К участию приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.

Регистрация на Форум доступна в ФГАИС «Молодежь России» до 28 апреля...

Студенты ЮЗГУ на Всероссийской юридической олимпиаде

16 апреля 2024 | Образование
В МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась ежегодная Всероссийская юридическая олимпиада – 2024 по Центральному федеральному округу. Мероприятие прошло при поддержке Молодежного союза юристов Российской Федерации.

Олимпиада проводилась в нескольких номинациях. Студенты юридического факультета ЮЗГУ традиционно принимают участие и этот год не стал исключением.
Активисты ЮЗГУ на посадке деревьев

16 апреля 2024 | Молодежная политика
Активисты волонтерского корпуса «Индиго ЮЗГУ» провели выходные интересно и с большой пользой. Они приняли участие в посадке молодых дубов в урочище «Цветов Лес». Всего вместе с неравнодушными курянами (порядка 150 человек) наши ребята высадили 10 тысяч деревьев!
Поздравляем с Днем рождения Татьяну Александровну Добровольскую

16 апреля 2024 | Поздравления
Сегодня свой День рождения отмечает заместитель декана механико-технологического факультета ЮЗГУ, кандидат технических наук, доцент Татьяна Александровна Добровольская.

Татьяна Александровна преподает профильные дисциплины студентам кафедры дизайна и индустрии моды. Осуществляет планирование, организацию и контроль учебной и воспитательной работы факультета. Принимает активное участие в организации и проведении мероприятий различного уровня по тематике кафедры.
Студенты ЮЗГУ приняли участие в этикет-классе, приуроченном Году семьи

15 апреля 2024 | Образование
В читальном зале научной библиотеки ЮЗГУ состоялся этикет-класс «Основы хорошего тона», посвященный Году семьи. В мероприятии, организованном кафедрой коммуникологии и психологии, приняли участие студенты второго и третьего курсов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Участники мероприятия представили свои команды и приготовились к выполнению заданий. Прослушав лекцию об этикете, они проверили свои знания в познавательной викторине.
Представители ЮЗГУ – участники Школы экскурсоводов-волонтеров по военно-историческим маршрутам

Активисты патриотического клуба «Порубежник ЮЗГУ», студенты юридического факультета и факультета лингвистики и межкультурной коммуникации приняли участие в работе Школы экскурсоводов-волонтеров по военно-историческим маршрутам. Проект реализуется региональным отделением РВИО и Правительством Курской области в рамках Фестиваля «Дорогами героев Курской битвы».