ЮЗГУ стал лидером среди вузов Курской области по количеству выигранных грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов 07.12.2017

Семь проектов, подготовленных студентами, аспирантами и сотрудниками Юго-Западного госуниверситета, стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, итоги которого были обнародованы накануне.

Конкурс проходил по шести номинациям: межнациональное и межрелигиозное взаимодействие; поддержка творческой молодежи; поддержка волонтерских и добровольческих инициатив; поддержка студенческих инициатив; карьера и самоуправление; вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития.

При отборе проектов эксперты учитывали их актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность и публичность.

В итоге обладателями грантов в размере от 100 до 200 тысяч рублей стали следующие представители ЮЗГУ: Нил Карпов (проект «Battle Game Kursk», факультет фундаментальной и прикладной информатики), Наталья Плотникова (серия бизнес-тренингов и семинаров «Фабрика профессионального успеха», факультет экономики и менеджмента), Карина Кретова (проект «Фестиваль достижений студенческих клубов «Прогресс», факультет государственного управления и международных отношений), Юлия Немцева (проект «Школа поддержки студенческих клубов и объединений «UPGRADE»), Темур Кочарян (проект «Школа профилактики «Поколение+», юридический факультет), Анна Чекалина (интерактивный онлайн-учебник по географии России УмнаяГеография.рф, факультет фундаментальной и прикладной информатики), Ирина Мальцева (проведение регионального бизнес-турнира (олимпиады), факультет экономики и менеджмента).

Как отметила начальник отдела проектной работы УВиСР Юлия Немцева, проведение в ноябре в рамках Фестиваля студенческих клубов на базе вуза проектной школы для ее участников позволило существенно повысить показатель ЮЗГУ относительно участия наших студентов в грантовых конкурсах.

- Прошедший Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц показал активность и заинтересованность ребят как в развитии себя лично, так и пространства университета. Так, на конкурс было подано 14 заявок, из которых 7 стали победителями на сумму 1 млн 100 тысяч рублей. Это лучший результат в регионе среди вузов по общей сумме заявок, - подчеркнула Юлия Немцева.

Уже в ближайшее время обладатели грантов приступят к реализации своих проектов. Студент третьего курса факультета фундаментальной и прикладной информатики Нил Карпов потратит средства гранта на создание театрально-спортивной игры с фехтованием на безопасном средневековом оружии «Battle Game Kursk».

- В игре могут участвовать игроки любого пола и возраста. Участники мероприятий Battle Game Kursk получат навыки фехтования, актёрской игры, туристических азов и создания сценических костюмов. В отличие от исторической реконструкции, у battle game ниже «порог вхождения», в связи с чем в проект можно вовлечь намного больше молодёжи. Реализация данного проекта предусмотрена практически в течение всего следующего года, что позволит нам провести ряд мероприятий, направленных на развитие творческой молодежи, таких как спортивные и квестовые игры, соревнования и мастер-классы по знанию истории, созданию сценического и исторического костюма, театральной игре и сценическим представлениям, - рассказал Нил Карпов.

Центр  информации и связей с общественностью