ЮЗГУ вошел в список вузов, предоставляющих качественное юридическое образование

30 июля 2021
Ассоциация юристов России (АЮР) обнародовала список университетов, образовательные программы которых прошли общественную аккредитацию. Всего 77 вузов и 386 образовательных программ получили отличительный знак качества от АЮР.

С 2015 года Ассоциация юристов России осуществляет работу по общественной аккредитации образовательных организаций, а с 2017 – образовательных программ. Реализацию данной задачи осуществляет Экспертный центр АЮР по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции. В период проверки члены комиссии исследовали следующие критерии: соответствие требования федеральных государственных образовательных стандартов, особенности практик студентов, уровень трудоустройства, фактическая занятость магистров, организация учебного процесса и многое другое.

Председатель правления Экспертного центра Ассоциации юристов России, зампред правления АЮР Жунус Джакупов отмечает, что оценка, проводимая профессиональным юридическим сообществом, является объективным индикатором качества юридического образования.

«Процедура аккредитации постоянно совершенствуется, она прозрачна, понятна и объективна. Количество аккредитованных образовательных программ растет. Повышается качество образовательного процесса в целом и, соответственно, качество выпускников таких программ. Они более конкурентоспособны на рынке труда», – рассказал «Российской газете» Жунус Джакупов.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин в торжественной обстановке вручил декану юридического факультета ЮЗГУ Светлане Викторовне Шевелевой свидетельства о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

«Юго-Западный государственный университет получил 11 свидетельств на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Это очень большое достижение не только среди вузов Курской области, но и во всем Черноземье», – поделилась декан юридического факультета Светлана Шевелева.

Данные свидетельства являются рекомендацией от профессионального юридического сообщества о качестве подготовки выпускников по программам, аккредитованным Ассоциацией юристов, что способствует повышению привлекательности вуза среди абитуриентов и работодателей.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Ассоциация юристов России #АЮР #Аккредитация #Первый Юрфак 46 #Курская область #Минобрнауки России #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Юрфак ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ