ЮЗГУ стал партнером МБОУ СОШ №54 г. Курска в реализации федерального проекта

18 ноября 2020
17 ноября состоялась онлайн-конференция на тему: «Качество образования посредством развития у обучающихся инновационного мышления в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». В качестве организаторов выступил Юго-Западный государственный университет и Средняя общеобразовательная школа №54 г. Курска.

На конференции были представлены образовательные ресурсы партнеров проектов «Лаборатория цифрового образования» и «Техношкола», в рамках которых разработаны и одобрены образовательные программы для углубленного изучения математики, информатики и технологии.

На сегодняшний день «Техношкола» представляет собой цифровой учебно-методический комплекс, включающий в себя видео-уроки, тестовые задания, модули электронных пособий по математике, информатике, технологии, «3D-моделированию и прототипированию», «Робототехнике» и «Интернету вещей», разработанные группой педагогов школ города совместно с преподавателями ЮЗГУ и Курского монтажного техникума.

В ходе встречи, участникам рассказали о технологиях и системных решениях использования современного числового программного управления в комплексе с современным программным обеспечением, поделились опытом образовательного взаимодействия, рассказали о новых разработках в пространственном сканировании, работах с 3D-сканером и о том, как данное оборудование поможет школьникам в учебном процессе.

Многие из присутствующих выразили желание укреплять отношения и начинать сотрудничать по новым, полезным и актуальным направлениям. Участниками стали руководители крупных кампаний и производителей: ООО «Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ» ИЦ Сколково, региональный ресурсный центр Ассоциации 3D-образования, Центра образовательных проектов PICASO 3D, компании-производителя оборудования для фрезерования и 3D-моделирования Roland DG Corporation, компании Autodesk, и Центра прототипирования ГБПОУ «Московский колледж архитектуры и градостроительства и другие.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #СОШ №54 #Образование 46 #SWSU news