ЮЗГУ расширяет границы международного культурного сотрудничества

12 июля 2021
На минувшей неделе в Московском доме национальностей состоялась презентация книги авторитетной журналистки Туркменистана Людмилы Глазовской «Звезды над Нохуром».

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель директора Института международного образования ЮЗГУ Евгений Войнов. Евгений Александрович рассказал о международных и культурных проектах, реализуемых студентами, преподавателями и сотрудниками вуза. Такая честь и уникальная возможность были оказаны университету не случайно: на данный момент в ЮЗГУ обучается более 90 граждан Туркменистана.

В рамках мероприятия состоялся концерт известного туркменского композитора Мамеда Гусейнова и солистки «Геликон оперы» Дарьи Гусейновой. Также перед гостями выступил, полюбившийся курянам, композитор Владимир Шишлов.

В ходе беседы с организаторами были намечены планы по проведению различных совместных мероприятий. ЮЗГУ имеет возможность получить статус региональной площадки престижного международного музыкального фестиваля «Звуки дутара» и провести гала-концерт победителей конкурса в Курске.

«Звуки дутара» проводятся с целью возрождения международного диалога на основе единства человеческой духовности, интеграции академической национальной музыки в сокровищницу мировой музыкальной культуры и сотрудничества музыкантов разных стран.

«ЮЗГУ уделяет большое внимание не только образовательному процессу иностранных обучающихся, но и социокультурной адаптации. В стенах вуза регулярно проходят творческие вечера культур, где ребята демонстрируют национальные костюмы, блюда и творческие номера. Мы видим огромную заинтересованность студентов в мероприятиях такого формата. Очень важно, что в этом направлении вуз получает признание от авторитетных международных партнеров, с которыми может реализовывать совместные проекты», – отметил Евгений Войнов.

#ЮЗГУ #ИМО ЮЗГУ #Звуки дутара #Культурный обмен #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ