ЮЗГУ провел телемост с Гватемалой

8 апреля 2021
В конференц-зале Юго-Западного государственного университета 7 апреля состоялась встреча ученых двух стран: России и Гватемалы. Участники обсудили вопросы, связанные с запуском нано-спутника.

Общение проходило в формате вопрос-ответ. Главный конструктор космических аппаратов ЮЗГУ Егор Шиленков проконсультировал своих коллег по техническим вопросам установки и обслуживания антенны для космической связи.

Подробностями совместной деятельности поделился директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов: «Наш вуз уже четыре года сотрудничает с Республикой Гватемала. Там находится один из наших университетов партнёров – Университет Мариано Гальвес (Universidad Mariano Gálvez de Guatemala). Мы подписали с ними договор о создании и запуске нового нано-спутника, а также о работе в области космических технологий. Они заинтересовались и открыли первый в Центральной Америке студенческий космический центр для разработки нано-спутника учеными двух университетов».

Университет Гватемалы получил необходимую документацию и перечень приборов, которые нужно закупить для производства. Сейчас они проводят монтаж своего студенческого центра космической связи.

Все этапы работы отслеживаются в дистанционном режиме. Несмотря на то, что университет Гватемалы работает на «удаленке», сотрудники пришли на работу, чтобы провести с нами встречу. Как только откроется авиасообщение, наш вуз планирует посетить университет Гватемалы с рабочим визитом.

В конце встречи декан университета Гватемалы Роландо Торрес поблагодарил сотрудников ЮЗГУ: «Спасибо, что уделили нам время. Мы получили ответы на наши вопросы, и теперь работа пойдёт быстрее. Надеемся, что скоро сможем вас принять в нашем космическом центре».

#ЮЗГУ #Гватемала #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Космос #Спутники #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ