ЮЗГУ посетили школьники Курчатова

27 апреля 2021
В рамках профориентационной работы в «Точке кипения» Юго-Западного государственного университета прошло мероприятие «Профессиональная проба». Перед обучающимися МКОУ «СОШ №2 пос. им. К. Либкнехта» Курчатовского района выступили представители факультета фундаментальной и прикладной информатики.

«Школьники сами изъявили желание приехать к нам, конечно же, мы не могли отказать ребятам. Они хотели узнать больше о Юго-Западном государственном университете и нашем факультете. Как истинные абитуриенты, их интересовали направления подготовки на нашем факультете, количество бюджетных мест, вопросы будущего трудоустройства. Для меня это встреча была интересной, ведь мы узнали о потребностях ребят», – отметила и.о. декана факультета Тамара Александровна Ширабакина.

Заместитель декана Лилия Викторовна Стародубцева провела для ребят интеллектуально-познавательную игру, которая включала в себя задания на внимательность и знание нашего университета. Далее школьников познакомили с лабораториями и основными направлениями работы кафедр факультета по подготовке специалистов.

На кафедре информационной безопасности абитуриентам показали оборудование лаборатории технических средств защиты информации и обеспечения безопасности сетей связи. Здесь школьникам рассказали о структурированной кабельной системе, коммутационном оборудовании, стендах по защите телефонных каналов связи и об утечках информации по техническим каналам.

Кафедра программной инженерии продемонстрировала компьютерные классы и рассказала об используемых в учебном процессе программных комплексах. Представители гимназии узнали о вариантах трудоустройства выпускников кафедры.

Интерес школьников вызвали разработки кафедры вычислительной техники. Там они увидели мобильных роботов и познакомились с их применением в производственных автоматизированных линиях, узнали о перспективах использования программируемых микроконтроллеров и специализированных устройствах в современной вычислительной технике.

Представители кафедры биомедицинской инженерии показали гостям лабораторию современной функциональной диагностики с искусственным интеллектом. Здесь нынешние студенты изучают деятельность сердечно-сосудистой системы и биотоки мозга, а также ставят собственные эксперименты по совершенствованию диагностического процесса.

Кафедра космического приборостроения и систем связи продемонстрировала аудиторию с лабораторными комплексами по основам построения функциональных элементов инфокоммуникационных устройств, основам электронной оптики, распространению радиоволн и антенных устройств.

Подводя итоги, можно сказать, что представители МКОУ «СОШ №2 пос. им. К. Либкнехта» остались довольны встречей и заинтересовались специальностями факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева.

#ЮЗГУ #ФФиПИ #Кафедры #Гимназия Курчатова №2 #Образование 46 #Хочу в ЮЗГУ #Лучший вуз #Курск #Курская область #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ