ЮЗГУ на Международной выставке «МАКС-2021»

20 июля 2021
Сегодня в подмосковном Жуковском начала свою работу XV выставка достижений авиационно-космического комплекса России и ярмарка новейшей авиатехники ведущих стран мира «МАКС-2021». Главная цель мероприятий – демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства отметил высокую подготовку организаторов и осмотрел передовые образцы отечественной авиатехники.

«То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития. Уверен, что нынешний МАКС поспособствует росту конкурентоспособности наших предприятий, расширению научно-технических связей и созданию сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми заинтересованными странами. Благодарю всех организаторов и участников за масштабную работу», – подчеркнул Владимир Путин.

На выставке достижений свои разработки в сфере космической промышленности представил Юго-Западный государственный университет. Экспозиция вуза расположилась в разделе «FUTURE HUB». Посетители смогут увидеть макеты наноспутников ЮЗГУ, модули приема сигналов, видеоизображений и отображения стабилизации малых космических аппаратов (МКА).

«Мы принимаем участие в выставке второй раз. Для нас это огромный опыт знакомства с высокоиндустриальными партнерами, которые задают движение космической сфере. Здесь предоставляется возможность открыть новые сотрудничества, заключить соглашения, пообщаться с зарубежными коллегами и продемонстрировать научный потенциал университета первым лицам государственной власти», – поделился директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Шиленков.

В рамках деловой программы сотрудники вуза примут участие в круглых столах, семинарах и лекциях на темы космоса, инженерии и авиатехники. С представителями Роскосмоса и Минобрнауки России состоятся переговоры о возможном подписании соглашения с целью проведения космических исследований.

Работа авиационно-космического комплекса продлится до 25 июля. Следите за новостями.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #МАКС 2021 #Авиасалон МАКС #Курская область #Минобрнауки России #Роскосмос #РКК Энергия #Вузы РФ #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ