ЮЗГУ и ВОЕНМЕХ подписали соглашение о сотрудничестве

9 февраля 2021
В Администрации города состоялась встреча Губернатора Курской области Романа Старовойта с ректорами Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Константином Ивановым и Юго-Западного государственного университета Сергеем Емельяновым по вопросу развития сотрудничества в области образования и науки.

Итогом встречи стало подписание соглашения о совместном участии двух учебных заведений в программе «Приоритет-2030». Оно подразумевает объединение интеллектуальных и производственно-технических ресурсов с целью осуществления масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, вузы будут осуществлять совместную работу над образовательными проектами.

Оба университета имеют богатую научно-техническую базу и у каждого есть свои сильные стороны. Совместная работа позволит достичь высоких результатов в разных отраслях: ракетно-космической, приборостроительной, оборонной и других, что послужит движущей силой к развитию страны и ее регионов.

«Мы стараемся, чтобы Курск был научным городом, чтобы о результатах нашей совместной работы могли говорить и за пределами нашего региона. Консорциум – замечательная вещь, это касается не только научной деятельности, но и образовательной, дополнительного профессионального образования, обмена студентами. И мы достигли полного взаимопонимания», – отметил ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Фотографии: пресс-служба Администрации Курской области.

#ЮЗГУ #Военмех #Курская область #Консорциум #Минобрнауки России #Наука и инновации