ЮЗГУ и Армения проработали план дальнейшего сотрудничества

18 января 2021
В минувшую пятницу сотрудники Юго-Западного государственного университета провели вторую онлайн-встречу с делегацией Республики Армения по вопросам совместного сотрудничества в области создания малых космических аппаратов.

План будущего проекта обсуждали руководитель учебного центра «Армянские Национальные Инженерные Лаборатории» (ANEL) при Национальном Политехническом Университете Армении (НПУА) Амалия Мхитарян и главный специалист отдела маркетинговых исследований управления по развитию рынка Арарат Саакян. От ЮЗГУ выступали проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, начальник управления научных исследований Алексей Горлов, директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и главный конструктор космических аппаратов ЮЗГУ Егор Шиленков.

- Армянская сторона заинтересована начать совместный проект с вашим вузом в кратчайшие сроки. Мы бы очень хотели перенять ваш опыт и ваши знания в области космических технологий, - отметила руководитель учебным центром «Армянские Национальные Инженерные Лаборатории» Амалия Мхитарян.

Первый шаг на пути реализации совместного проекта – подписание соглашения о сотрудничестве между двумя образовательными организациями. Учебный центр «Армянские Национальные Инженерные Лаборатории» функционирует на базе Национального Политехнического Университета Армении (НПУА). Именно с этим вузом будет подписано соглашение о сотрудничестве. Второй этап – создание дорожной карты взаимодействия, где будут указаны технические характеристики будущего спутника, а также образовательные и научные программы и проекты.

- Если у вас не обозначено космическое направление, то мы советуем его создать. Это может быть небольшой центр или лаборатория, с которой в дальнейшем будет осуществляться сотрудничество, - выделила проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина.

Создание лаборатории поможет нашим коллегам начать продумывать научный эксперимент, который будет проводить малый космический аппарат, а инженерам ЮЗГУ консультировать их по возникающим вопросам.

- Помимо помощи в разработке и запуске спутника мы полностью передаем вам технологии по его разработке и изготовлению. Вы будете иметь полную вариативную технологию производства от математической модели, исходного кода и физической модели до схемы по созданию модуля и полезной нагрузки, - поделился Егор Шиленков.

Важным моментом встречи стало обсуждение сроков проекта. К сентябрю на территории Армении должен быть создан и введен в эксплуатацию радиоцентр для приема сигналов со спутников. Также будут подготовлены два летных образца малых космических аппаратов: основная и запасная модели. Их планируют представить общественности на фестиваль науки и искусства «STARMUS», который пройдет в сентябре 2021 года в Ереване.

#ЮЗГУ #Армения #Международное сотрудничество #Наука и инновации #ANEL #НПУА #Спутники ЮЗГУ #Роскосмос