ЮЗГУ и Армения: программа проекта космического сотрудничества

04 мая 2021
Сотрудники Юго-Западного государственного университета провели рабочую онлайн-встречу с делегацией Республики Армения по вопросам совместного сотрудничества в области развития космической науки. Наши партнеры приступили к разработке программы проекта для получения финансирования.

Армянскую сторону представили: руководитель учебного центра «Армянские Национальные Инженерные Лаборатории» (ANEL) при Национальном Политехническом Университете Армении (НПУА) Амаля Мхитарян, начальник управления научных исследований Сероб Мурадян и главный специалист отдела маркетинговых исследований управления по развитию рынка Арарат Саакян. От ЮЗГУ выступали проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, начальник управления научных исследований Алексей Горлов, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и главный конструктор космических аппаратов Егор Шиленков.

Участники встречи обсудили ключевые моменты будущего проекта: практическую значимость, актуальность, содержание программы, календарный план, состав исполнителей от ЮЗГУ и оплату труда, стоимость комплектующих. Также представители нашего университета проконсультировали коллег по вопросам, касающимся вариантов запуска малого спутника и сертификации изделия, образовательных космических программ для студентов, создания центра космической связи на территории Армении.

Ответы на эти вопросы помогут нашим партнерам продолжить развивать проект совместного сотрудничества, получить необходимое финансирование и занять свое место в космическом пространстве.

Светлана Соловьева.

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru