ЮЗГУ и Армения: первые шаги в области космического сотрудничества

14 января 2021
Вчера сотрудники Юго-Западного государственного университета провели онлайн-встречу с представителями министерства высокотехнологической промышленности Республики Армения. Тема беседы – сотрудничество в области развития космической науки: совместная разработка малых космических аппаратов.

Делегация Республики Армения состояла из первого заместителя министра высокотехнологической промышленности Гора Меликяна, заместителя министра высокотехнологической промышленности Виктории Погосян и главного специалиста отдела маркетинговых исследований, управления по развитию рынка Арарата Саакяна. Юго-Западный государственный университет представили проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, начальник управления научных исследований Алексей Горлов, директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов.

С приветственным словом выступила проректор по науке и инновациям Ольга Ларина. Она провела краткую презентацию по основным направлениям развития университета в науке, технологиях и международных отношениях.

- Уважаемые коллеги, благодарю Вас за интерес к научным разработкам нашего вуза. Уверена, что у нас получится плодотворное сотрудничество в тех направлениях, которые вам интересны. Мы готовы к диалогу. К тому же, у нас уже налажено тесное сотрудничество с Российско-Армянским Университетом в области энергетики. Мы реализуем научные проекты и у нас большие планы по созданию совместных грантов, - выделила Ольга Григорьевна.

Коллег из Армении интересовали вопросы, касающиеся временных рамок разработки малого космического аппарата: от момента начала работы до запуска, требований по сертификации деталей и самого спутника в целом, подготовки высококвалифицированных специалистов в области космической науки, а также стоимость одного проекта.

- Мы бы хотели не просто запустить спутник в космос и затем получать с него сигналы, а научиться его конструировать и собирать. Будущее за космосом и в этом плане мы хотим развиваться. Нам было бы гораздо проще это делать, имея опытного партнера, который поможет не совершить ошибок и сократить временной путь от момента создания аппарата до его выхода на орбиту, – поделился первый заместитель министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Гор Меликян.

Юго-Западный государственный университет занимается развитием космической науки уже около 15 лет. Все началось с проведения сеансов связи с Международной космической станцией на радиолюбительских частотах. Сейчас вуз разрабатывает, собирает и запускает малые космические спутники формата «Nano-satellite 1U» и «Nano-satellite 3U». При поддержке Роскосмоса, на Земной орбите уже создана группировка из малых космических аппаратов, взаимодействующих не только между космосом и землей, но и друг с другом. Каждый из них содержит в себе определенную полезную нагрузку: для мониторинга наземных объектов, оборудование для исследования вакуума или космических частиц и т.д.

- Сейчас ученые вуза серьезно занимаются программами по мониторингу воздушного и прибрежного пространств с использованием спутниковых технологий. Данные разработки мы планируем внедрять в Республике Эквадор и Республике Гватемала, – подчеркнул директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов.

Более 10 лет Юго-Западный государственный университет помогает коллегам из стран Латинской Америки разрабатывать и запускать наноспутники. Удачными примерами сотрудничества являются малые космические аппараты, уже запущенные на орбиту Земли: «ЧАСКИ» (Перу), «Эквадор UTE-ЮЗГУ» и «Эквадор-УТЭ» (Республика Эквадор).

План дальнейшего сотрудничества, касающегося конструирования космических спутников, будет обсуждаться между инженерами обеих сторон на ближайшей онлайн-встрече.

#ЮЗГУ #Армения #Международное сотрудничество #Наука и инновации #РАУ #Спутники ЮЗГУ #Роскосмос