Юные куряне запустили свои первые спутники

25 октября 2021
На минувших выходных прошли соревнования по запуску летных образцов малых спутников. Участниками стали 6 школьных команд из районов Курской области: Суджанский, Большесолдатский, Обоянский, Льговский и Курский.

Основная цель – проведение конкурса по конструированию, проектированию и программированию малого космического аппарата с дальнейшим определением победителей для участия во Всероссийских конкурсах «Дежурный по планете» и «CanSat в России», которые проводят Центр Сириус и МГУ им М.В. Ломоносова.

Запуск аппаратов состоялся в субботу на Курском аэродроме в Рышково, защита проектов прошла в воскресенье на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех». По итогам соревнований, места распределились следующим образом:
1 место – команда из поселка Замостье Суджанского района (Даниил Сазонов и Алексей Аукенов);
2 место – команда из Обояни (Тимофей Бессонов и Алексей Готовщик);
3 место – команда из Льгова (Артем Чулков и Дмитрий Майборода).

«Я очень доволен ребятами. На протяжении месяца они проходили обучение на базе регионального центра «Успех» при поддержке Юго-Западного государственного университета. После своих основных уроков, приступали к занятиям по специальной школьной космической программе, разработанной мною. Теперь победителей ждут большие соревнования «Дежурный по планете» и «CanSat в России», – отметил руководитель спортивно-технического клуба «Спорадик» Валерьян Алексеевич Пиккиев.

Напомним, что в октябре этого года Валерьян Алексеевич вместе со своими командами вернулся с 10-го чемпионата «Воздушно-инженерной школы». Его воспитанники заняли 1 место в юниор лиге и 2 место – в студенческой. Желаем ребятам удачи и успешных взлетов.

Фотографии: Павел Шуклин.

#ЮЗГУ #Спорадик #Спутники #Центр Успех #Курск #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ