Юные инноваторы презентовали свои работы

28 апреля 2021
В «Точке кипения» Юго-Западного государственного университета состоялась итоговая конференция городской проектной Школы юных инноваторов. Свои работы презентовали более 40 школьников.

На протяжении учебного года ребята работали над собственными проектами по 15 направлениям: «3D моделирование», «Пищевая промышленность», «Медицинская кибернетика и биоинформатика», «Лингвистика», «Робототехника», «Практико-ориентированные математические задачи» и другие. Каждый выбрал сферу деятельности наиболее близкую для себя.

«Это не простая школьная учеба, тут есть место определенному творчеству, реализации фантазии. Самое ценное для школьников – это навыки. Им необходимо понимать, что такое проект, что у него есть цели и задачи, они должны научиться отсекать ненужную информацию. Также есть прекрасная возможность поработать с опытным наставником, который направит и поможет каждому», – отметил проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Иванович Пыхтин.

На итоговой конференции школьники продемонстрировали свои идеи и разработки. Они презентовали учебно-методические комплексы, бизнес-план создания автомойки, рассказали о влиянии антибиотика амикацина на развитие бактерий, пользе и вреде полиэтилена и многом другом. Защита работ проходила в офлайн и онлайн формате.

Экспертное жюри из представленных проектов выделило четыре лучших. Ученица 9 класса «Гимназии №2» города Курчатова Анастасия Парфенова представила прототип беспилотного автомобиля.

«Идея создания беспилотного автомобиля зародилась благодаря моей деятельности в сфере робототехники. Мой проект предусматривает создание комфортабельного транспорта для семейных экскурсий по нашим природным достояниям. Как результат, я хочу увидеть настоящую машину. Сейчас мы активно ищем спонсоров для реализации проекта», – рассказала Анастасия.

Школа юных инноваторов – прекрасная возможность проявить свои знания и научиться чему-то новому. При поступлении в Юго-Западный государственный университет предусмотрены дополнительные баллы. Ребята с лучшими проектами представят их на всероссийских конкурсах, поделятся опытом в научных публикациях и даже смогут оформить патент.

Анастасия Стародубцева.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279111946

#ЮЗГУ #Точка кипения #Школа юных инноваторов #Школьники 46 #Образование 46 #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ