В ЮЗГУ проверили знания в области химии

17 мая 2021
15 мая по всей стране прошел III Всероссийский химический диктант. Традиционно мероприятие проводилось сразу в двух форматах – онлайн, для всех желающих, и очно на отдельных площадках России. В этом году Юго-Западный государственный университет стал единственной платформой в Курске, где можно было проверить свои знания офлайн.

Организаторами выступили: химический факультет МГУ им. Ломоносова, группа компаний «Просвещение», Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Тема диктанта – «Химия для настоящего и будущего». Организаторы разработали 25 заданий, на решение которых было отведено 45 минут. Чтобы правильно ответить на вопросы не требовалось специальных научных знаний.

«Сам диктант не носит чисто химической направленности. Здесь участникам пригодится логика, жизненный опыт и умение рассуждать», – поделилась заместитель декана естественно-научного факультета ЮЗГУ Елена Фатьянова.

Для участия как онлайн, так и офлайн было необходимо пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия. Желание проверить свои знания на базе ЮЗГУ выявило 60 человек: обучающиеся вузов, сузов и школ города.

В начале мероприятия перед студентами выступил и.о. заведующего кафедрой фундаментальной химии и химической технологии Николай Кувардин. Он пожелал ребятам удачи в написании диктанта.

«Я рад приветствовать вас на нашей площадке. Сегодня вам предстоит ответить на 25 интересных вопросов. Будьте внимательны и у вас все получится», – подчеркнул Николай Владимирович.

Свои результаты ребята смогут узнать в ближайшее время на официальном сайте Всероссийского химического диктанта. По завершению работы все участники были награждены сертификатами.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279406154.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #ЕНФ #Минобрнауки России #Химический диктант #Химический диктант в ЮЗГУ #ЕНФ ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ