В ЮЗГУ подошло к концу обучение в профильной смене «Индиго»

12 июня 2021
В «Точке кипения» ЮЗГУ подвели итоги летней профильной смены «Индиго». Ее участниками традиционно стали обучающиеся курских школ.

«Это потенциальные наши абитуриенты из 25 гимназии, 21 лицея, 58 школы, которые в течение учебного года сотрудничают с нами. Они работают в городской школе инноватики, т.е. ребята не понаслышке знают о нашем вузе», – поделилась заместитель директора центра профориентационной работы и подготовки к поступлению в ЮЗГУ Людмила Егельская.

На примере программы «SWSUhonors», проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин рассказал об особенностях поступления и возможных вариантах получения дополнительного образования. За участие в летней смене «Индиго» будущие абитуриенты имеют возможность заработать дополнительные баллы.

«В рамках работы профильной смены ребята получили необходимые знания, которые им могут пригодиться в дальнейшем. У некоторых есть еще время определиться с выбором будущей профессии и понять, какой специальности они хотят посвятить жизнь. Мы со своей стороны дали им всю необходимую информацию и постарались направить их в нужное русло», – отметил Алексей Пыхтин.

С 1 по 11 июня ребята узнавали о деятельности нашего университета. Они посетили каждый из 8 факультетов. Школьники собственноручно пекли хлеб, снимали отпечатки пальцев, составляли фоторобот, решали экономические и лингвистические задачи, узнали о криптографии, работали на инновационном оборудовании в лабораториях университета, посетили музей автотранспорта и многое другое. Также участники смены посетили военный учебный центр и УНПЦ «Художественные мастерские».

«Я с огромным удовольствием ходила все занятия. Наверное, больше всего меня впечатлил естественно-научный факультет своими экзоскелетами. Мне даже разрешили его надеть и немного пройти», – поделился обучающийся лицея №21 г. Курска Анастасия Тарасова.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Точка кипения #SWSU honors #Индиго #Лицей 21 #Образование 46 #Минобрнауки России #Год науки #Наука в ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ