В ЮЗГУ обсудили развитие мировой космической науки

21 апреля 2021
Ректор и сотрудники ЮЗГУ приняли участие в Международной видеоконференции «60 лет первого полета человека в космос: история и будущее космонавтики».

Организаторами мероприятия выступили: посольство РФ в республике Перу, Национальный университет Сан-Маркос (UNM SM, г. Лима, Перу), Национальный инженерный университет (UNI, г. Лима, Перу) и Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия).

Участие в конференции принимали представители высших учебных заведений Перу, Перуанского космического агентства CONIDA, Ракетно-космической корпорации «Энергия», Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос», правнук К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров и летчик-космонавт, Герой России Фёдор Николаевич Юрчихин.

Юго-Западный государственный университет представили ректор Сергей Геннадьевич Емельянов, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Сергеевич Фролов и руководитель спортивного радиоклуба «Спорадик» Валерьян Алексеевич Пиккиев.

На конференции обсудили историю развития космической науки: запуск первых спутников, полет человека в космос и на луну, работу МКС, космическую деятельность Перу и ЮЗГУ.

С докладом о деятельности ЮЗГУ выступил Сергей Геннадьевич Емельянов. Он рассказал о научных разработках университета: автоматизированных системах и комплексах для военной и гражданской техники, системах автономной навигации, промышленных и медицинских экзоскелетах. Кроме того, представил достижения вуза в сфере космической деятельности.

О разработках ЮЗГУ в своем докладе упомянул президент Фонда Циолковского, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Николаевич Самбуров.

«Я очень рад, что знаком с самым лучшим в России университетом по космической деятельности – Юго-Западный государственный университет. Его ученые разрабатывают реальные проекты. Их спутники летают вокруг Земли и приносят большую пользу человечеству», – подчеркнул Сергей Николаевич.

Также он отметил, что наш вуз внес большой вклад в развитие сотрудничества в сфере космической науки между Россией и Перу.

В ЮЗГУ осуществляется деятельность по созданию школьных спутников. Об этой работе рассказал Валерьян Алексеевич Пиккиев, руководитель спортивного радиоклуба «Спорадик».

«Многие годы в стране действует Молодежная космическая образовательная программа. Один из элементов этой программы – CanSat в России, где школьники и студенты создают микроспутники для обучения космическим технологиям. В будущем эти ребята и будут работать в космической отрасли, потому что они уже сделали свой первый шаг в космос», – поделился Валерьян Алексеевич.

Светлана Соловьева.

#ЮЗГУ #Перу #Космос #Космос ЮЗГУ #Конференция #Международное сотрудничество #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ