В Свиридовском отгремел «Севастопольский вальс»

30 апреля 2021
На Малой сцене концертного зала «Свиридовский» студенты кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета исполнили для курян знаменитую оперетту Константина Листова «Севастопольский вальс». Она была написана в 1961 году к 20-летию с момента начала Великой Отечественной войны, в этом году наша страна будет отмечать уже 80-летие. Именно этой дате посвятили свою работу представители нашей кафедры.

Репетиционный процесс длился полтора года, свои коррективы в подготовку внесла пандемия, но отказываться от оперетты никто не стал. Режиссер-постановщик, актриса и педагог, Любовь Сазонова вместе с дирижером и художественным руководителем инструментального ансамбля Александром Карповичем и преподавателями кафедры помогли студентам в работе над раскрытием образов и характеров героев оперетты. Вдохновенное исполнение артистов было отмечено публикой громкими аплодисментами на протяжении всего спектакля.

«Эта оперетта о людях, которые и в жесткой битве с врагом умели жить, не теряя присутствие духа, умели дружить, любить, радоваться мирному небу над головой… Не умели только одного – прощать предательства! Эта постановка о простых Советских людях», – поделилась профессор кафедры вокального искусства ЮЗГУ Ирина Филипповна Стародубцева.

«Севастопольский вальс» имеет два действия: первое рассказывает об одном дне в оккупированном Севастополе, второе – встреча героев после войны в праздничный день. Оперетта в исполнении молодых артистов очень точно передала задумку автора, чувства героев и их помыслы.

Светлана Соловьева, Александр Арбузов.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279133963

#ЮЗГУ #Курск #Оперетта #Севастопольский вальс #Творчество ЮЗГУ #Кафедра вокального искусства #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ