В Минске встретились представители вузов России и Беларуси

6 октября 2021
В Минске проходит Международный образовательный форум единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. В мероприятии принимают участие: представители ассоциаций выпускников, ведущих вузов России, работники науки и культуры, ведущие эксперты, политологи и многие другие. С приветственным словом к гостям обратился Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко.

«Сегодня мы видим, что международное сообщество выпускников наших университетов растет год от года. И Беларусь гордится тем, что воспитанные ею высококлассные специалисты достойно представляют во многих странах научные и образовательные традиции отечественной высшей школы», – сказал Игорь Карпенко.

Участники форума уже успели посетить выставку, приуроченную Дню народного единства, открытие Клуба интернациональной дружбы иностранных студентов, заложить капсулу на месте установки архитектурного сооружения «Студенческое братство», а также принять участие в работе круглых столов и пленарных заседаний. Юго-Западный государственный университет на съезде представляет переводчик Института международного образования Ирина Михайловна Гаркавцева.

«Благодаря данному форуму между университетами России и Беларуси развивается дружба, которая в дальнейшем перерастает в сотрудничество. Пообщавшись с коллегами, я уже успела перенять некоторый опыт и практики, которые помогут повысить эффективность нашей работы», – отметила Ирина Гаркавцева.

Сегодня вечером состоится протокольное мероприятие от имени Министра образования Республики Беларусь. Работа форума завершится 9 октября. За это время участники успеют посетить: бизнес-семинар перспективных проектов по сотрудничеству в сфере экономики, китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» и мемориальный комплекс «Брестская крепость».

Следите за новостями.
Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #ИМО ЮЗГУ #Междунарожный форум #Минобразования РФ #Сотрудничество #Сотрудники ЮЗГУ #Вузы РФ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ