В космосе нет границ: ЮЗГУ вышел на связь с МКС

9 декабря 2020
На базе Юго-Западного государственного университета 9 декабря прошла онлайн-конференция с Международной космической станцией. Представители Российского движения школьников смогли задать интересующие их вопросы космонавтам.

В рамках космического эксперимента «О Гагарине из космоса», мы выходим на связь с космонавтами, благодаря чему, популяризируем космические исследования.

В первой части мероприятия Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Рязанский отвечал на вопросы школьников. Он поделился опытом, внутренними ощущениями от полета, рассказал о чувстве ответственности, которое испытывает каждый космонавт.

«Космонавт - это и программист, и инженер, и доктор», - сказал Сергей Николаевич.

В 2017 году участвовал в запуске на космическую орбиту Земли двух спутников «Танюша-ЮЗГУ-1» и «Танюша-ЮЗГУ-2».

Во второй части мероприятия на связь с аудиторией вышел экипаж МКС. Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, отвечая на вопросы школьников, рассказали о жизни и работе в космосе, космических диетах и о любимых занятиях. Также поделились тонкостями подготовок к полетам и ощущениями в невесомости. В конце мероприятия, экипаж МКС поблагодарил организаторов и представителей РДШ за конструктивный диалог и интересные вопросы.

Руководство Юго-Западного государственного университета благодарит почетного профессора, главного специалиста РКК «Энергия», правнука К.Э. Циолковского Сергея Самбурова за помощь в проведении сеанса космической связи.

#ЮЗГУ #МКС #Спутники ЮЗГУ #SWSU news #РДШ #Связь с космосом