Ушла из жизни Александра Ивановна Бурцева

20 сентября 2021
Ушла из жизни Почетный работник физической культуры и спорта Курской области, доцент кафедры физического воспитания ЮЗГУ Александра Ивановна Бурцева.

Александра Ивановна родилась 15 февраля 1926 года в Курской области. Была участницей событий Великой Отечественной войны, помогала солдатам на фронте и внесла свой вклад в освобождение Курска. За свои заслуги имеет множество медалей и Почетных знаков, среди которых «За помощь в освобождении Курска», «За Труды и Отечество».

После войны Александра Ивановна решила посвятить свою жизнь спорту и отучилась в Московском институте физической культуры и спорта, возглавляла комсомольскую организацию (1952-1957 гг.). Будучи студенткой, Александра Ивановна принимала участие в строительстве стадиона «Лужники», была участницей парада физкультурников в Москве в 1954 г., Спартакиады народов СССР в 1956 г., Всемирного студенческого молодежного фестиваля в 1957 г. Профессиональный путь продолжила в Курске: возглавляла добровольное спортивное общество «Буревестник», в 1987 г. стала преподавателем физической культуры в Юго-Западном государственном университете. Также Александра Ивановна являлась активисткой спортивных мероприятий в регионе. В 2014 году она стала факелоносцем Олимпийского огня. Ежегодно принимала участие в «Кроссе наций» и «Лыжне России».

Александра Ивановна посвятила вузу более 30 лет и воспитала не одно поколение студентов. Её достижения и неугасаемый интерес к спорту сыграли одну из ключевых ролей в становлении физической культуры Курской области. Для коллег и студентов она всегда являлась настоящим примером истинного физкультурника и борца за здоровый образ жизни.

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким. Мы навсегда сохраним светлую память о ней в наших сердцах.

#Скорбим