Студенты ЮЗГУ узнали о мерах противодействия коррупции

9 декабря 2020
В преддверии празднования Дня противодействия коррупции в Юго-Западном государственном университете прошла онлайн встреча представителей прокуратуры Курской области и студентов юридического факультета. Целью встречи стало антикоррупционное просвещение студентов.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области, Юлии Рюмшиной рассказала историю зарождения данного общественного явления и мероприятий, проводимых по борьбе с ним.

- С древних времен существует два наиболее эффективных способа борьбы с коррупцией: тотальные репрессии и использование основных коррупционных схем в официальном государственном механизме, узаконивание взяток, - рассказала Юлия Викторовна.

Главный специалист отдела кадров (психолог) прокуратуры Курской области Ирина Крюкова познакомила студентов с качествами, которыми должен обладать работник прокуратуры.

- Существует четыре основных блока критериев для отбора: морально нравственные качества, мотивационная характеристика работника; развитые познавательные способности; соответствие психологическим требованиям, - пояснила Ирина Сергеевна.

Коррупция – деятельность по использованию своего или чужого должностного положения с целью получения материальной или не материальной выгоды. Регулятором такой деятельности в мире выступает Конвенция ООН против коррупции, подписанная 9 декабря 2003 года. В нашей стране правовую основу противодействия данному общественному явлению стране составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, принципы и нормы международного права, Федеральные законы, нормативные правовые акты.

В Юго-Западном государственном университете функционирует отдел противодействия коррупции, куда можно обратиться за помощью по телефонам горячей линии: 8 (4712) 22-25-24; 8 (4712) 22-24-12.

##ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU news