Студенты ЮЗГУ прошли «1418 шагов к победе»

30 апреля 2021
Студенты Юго-Западного государственного университета 27 апреля посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». Поездка была организована для победителей фестиваля «Памяти павших будьте достойны».

Обучающиеся факультета государственного управления и международных отношений, юридического факультета и факультета лингвистики и межкультурной коммуникации посетили музей «Дорога памяти», Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, Памятник «Матерям победителей», а также историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня».

Первый пункт поездки – экскурсия по музейному комплексу «Дорога памяти». Он создан с использованием современных интерактивных и иммерсивных технологий. Протяженность музея – 1418 шагов, каждый их которых символизирует один день Великой Отечественной войны: от мирного 21 июня 1941 года до долгожданного Парада Победы 24 июня 1945.

Студенты ЮЗГУ, получив личного аудиогида, отправились в путешествие по уникальным экспозициям музея, представленным в 35 тематических залах, 27 из них – иммерсивные с эффектом погружения. Шаг за шагом, перемещаясь из одной локации в другую, ребята проходили свои 1418 шагов к Победе. Они смогли прочувствовать атмосферу значимых этапов войны – Оборону Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, Курска. Попадая в зал, посвященный блокаде Ленинграда, сразу чувствовалось понижение температуры, а детский голос из репродуктора рассказывал о том, что его семья погибает от голода. Эмоции, с которыми ребята переходили из зала в зал, описать словами невозможно.

Кроме того, в музее хранится информация о 33 млн участниках войны. Каждый имел возможность найти своего родственника, сражавшегося за Родину.

Музейный комплекс «Дорога памяти» расположен вокруг Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Строительство духовного символа нашей страны началось в сентябре 2018 года и завершилось к 75-летней годовщине Великой Победы. Снаружи Храм восхищает своим масштабом и величием, а внутренне убранство – красотой, светом и цветом. Студенты ЮЗГУ посетили нижний зал, освященный в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.

Следующий пункт экскурсии – Памятник «Матерям победителей», расположенный в восточной части комплекса. Основа образа – скорбящая скульптура женщины, укрывающая вечно горящую свечу, как символ любви и памяти.

Последний этап поездки – историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня». Здесь расположено 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия, боеприпасов и другие. Данный комплекс представляет собой собирательный образ партизанских деревень, существовавших в годы Великой Отечественной войны. Внутри каждого объекта размещены вещи и предметы быта, которыми пользовались в те времена.

Поездка получилась насыщенной: великолепные виды, важные исторические факты и, конечно, эмоции, которые навечно останутся в памяти. Желание вернуться в это чудесное сосредоточение силы памяти прошлого нашего народа возникло у каждого.

Светлана Соловьева.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279143051

P.S. студенты выражают благодарность руководству университета за предоставленную возможность.

#ЮЗГУ #Курск #Москва #Парк Патриот #Экскурсия #История ВОВ #Мы помним #Мы гордимся #ОВР ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ