Студенты ЮЗГУ обсудили российское кино

27 ноября 2021
В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялась лекция на тему «Российский кинематограф 2000-2010 годов: в поисках счастья».

Лектором мероприятия выступил начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения госархива Курской области, кандидат исторических наук, историк кино Олег Николаевич Аргунов. Эксперт рассказал о понятии метасюжета, кинематографе и работах российских режиссеров.

«Российский кинематограф стал одним из самых интересных трансляторов в отечественном информационном пространстве. Ключевыми темами во многих фильмах являются любовь, успехи и мечты. Сегодня мы поговорим о том, каким представлялось счастье в двух прошедших десятилетиях глазами влиятельных режиссеров: Алексея Балабанова, Алексея Учителя, Андрея Звягинцева и других», – подчеркнул Олег Николаевич.

Слушателями стали студенты Юго-Западного государственного университета. В ходе лекции они обсудили показанные сцены из фильмов вышеперечисленных режиссеров: «Груз 200», «Нелюбовь» и др. По завершению мероприятия участники задали интересующие вопросы и поблагодарили Олега Николаевича за познавательную лекцию.

Мария Никитенко
Фотографии – Анастасия Романова

#ЮЗГУ #Точка кипения ЮЗГУ #Госархив #Российский кинематограф #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ