Студенты ЮЗГУ приняли участие в реализации проекта «Легенды старого дома»

17 июня 2021
В рамках краеведческого просветительского проекта «Легенды старого дома» сотрудники Центра историко-культурного наследия рассказали студентам об истории здания областной прокуратуры. Оно было возведено в 1895 году на средства прихожан лютеранской общины Курска. Кирха святых Петра и Павла, сооруженная в готическом стиле, стала настоящим украшением центральной части города.

С помощью импровизированной фотовыставки участники встречи смогли совершить заочное путешествие по «немецким» адресам старинного Курска.

«Историю необходимо знать для того, чтобы уверенно двигаться вперед. Сейчас в городе насчитывается около 500 домов, которые могут рассказать нам свою удивительную историю и войти в отдельные туристические маршруты. Я знаю, что Алексей Николаевич Цуканов приложил максимум усилий, чтобы найти средства и отреставрировать это здание», – отметил глава города Курска Виктор Карамышев.

Прокурор Курской области Алексей Цуканов заметил, что в это здание сотрудники прокуратуры переехали почти 50 лет назад. Оно считается вторым домом для работников, поскольку большую часть своего времени они проводят на рабочих местах. Поэтому сотрудники прокуратуры постарались достойно воссоздать здание и сделать подарок городу и курянам. Затем Алексей Николаевич лично провел экскурсию по музею Прокуратуры и историческому зданию.

Председатель Правления регионального отделения Общества историков-архивистов, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин представил новые факты из истории здания, основанные на документах Государственного архива Курской области. Им впервые были озвучены имена председателя Церковного совета К.Э. Рингса и городского архитектора А.И. Гросса, стараниями которых в Курске появилась лютеранская кирха.

Алиса Солянникова
Фотографии: Городские известия