Студентам юридического факультета рассказали об экстремизме и видах наказаний

22 апреля 2021
В Юго-Западном государственном университете прошла встреча студентов юридического факультета с сотрудником Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Курской области, майором полиции Натальей Николаевной Матюхиной. Тема лекции – «Противодействие распространению идеологии экстремизма. Недопущение вовлечения молодежи в несанкционированные протесты».

Вначале Наталья Николаевна рассказала о правовых нарушениях, федеральных законах и об ответственности за экстремистскую деятельность. Она привела примеры нарушений на территории Курской области, публичных призывов к экстремистской и террористической деятельности, а также поделилась практическим опытом работы и разъяснила о последствиях организации массовых беспорядков. Подобные мероприятия отнесены к категории особо тяжких преступлений в соответствии с главой 24 Уголовного кодекса РФ.

«За размещение пропагандистских фото и видеоматериалов на личных страницах, человек может быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности», – поделилась Наталья Матюхина.

Большинство правонарушений происходит в сети Интернет. Прежде чем возбудить уголовное дело за подозрительный контент, проводится судебно-лингвистическая экспертиза.

«Мы выявляем материал, и эксперт анализирует полученную информацию. Как правило, он рассказывает о содержании статьи, мотивах преступления и признаках противоправного контента», – отметила Наталья Николаевна.

Анастасия Стародубцева.

#ЮЗГУ #Юридический факультет #УМВД России #Образование 46 #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ