Студент ЮЗГУ занял второе место на соревнованиях по жиму лежа

10 января 2021
На стадионе «Трудовые резервы» в зале тяжелой атлетики состоялось Первенство Курской области по жиму лежа среди юниоров и юниорок. Участие приняли сильнейшие спортсмены нашего города, представляющие высшие и средние учебные заведения, а также ДЮСШ «Медведь». Организатором соревнований выступил комитет по физической культуре и спорту Курской области.

Участникам предстояло три раза «пожать» вес, с каждым подходом, увеличивая его. Спортсмены расположились на лавке таким образом, чтобы иметь возможность выполнить упражнение правильно и включить в движение как можно больше мышц. Поднятие грифа выполнялось строго с разрешения судьи и по его командам.

Алексей Проскурин, студент факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ, стал единственным представителем от нашего университета. Он выступал в весовой категории 74 килограмма. «Пожав» от груди 120 кг, Алексей стал вторым. Первое место, в этой же весовой категории, занял учащийся СОШ №52 Дмитрий Атанов, с результатом 130 кг.

Оба спортсмена занимаются под руководством инструктора по физической культуре спортивного клуба ЮЗГУ, заслуженного тренера и почетного работника образования РФ Анатолия Павловича Горина. Все тренировки и подготовка к соревнованиям проходят в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета.

Победители Первенства Курской области примут участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в ближайшее время в Туле.