Стратосферный аппарат ЮЗГУ изучает свойства околоземной атмосферы

8 октября 2021
Во Владимирской области подходит к завершению чемпионат Воздушно-инженерной школы МГУ им. М.В. Ломоносова «CanSat в России», в котором принимают участие 50 коллектив из разных регионов России. Команда Юго-Западного государственного университета, представляющая Курскую область, выступает в студенческой лиге по спутникостроению.

Участники представили свой аппарат для изучения физико-химических свойств стратосферы. В финал вышли только три команды из Самары, Королева и Курска.

Запуски спутников на стратостате состоялись 5 октября. Полет в стратосферу и возвращение на Землю нашего устройства прошел штатно. По каналу телеметрии были получены данные о химическом составе атмосферы и физико-механические характеристики полета на высоту 26 км в стратосферу, во время которого наземный пункт принимал видеозапись с борта спутника.

Защита проекта по созданию спутника состоялась 7 октября, результаты будут объявлены в ближайшее время. Следите за новостями.

#ЮЗГУ #Спорадик #Спутники #Воздушно-нженерная школа #Чемпионат #CanSat #Курск #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ