Спутники ЮЗГУ на пути в открытый космос

14 октября 2021
В ракетно-космической корпорации «Энергия» состоялась тренировка по запуску наноспутников «ЮЗГУ-55». Главный специалист РКК «Энергия», Почетный профессор ЮЗГУ, правнук К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров провел занятие с командиром дублирующего экипажа МКС-67, космонавтом Сергеем Валерьевичем Прокопьевым.

В ходе тренировок были отработаны действия по запуску 6 спутников в одном «выходе». Сергей Валерьевич уже имеет опыт по их запуску. В 2018 году, в рамках полета российского сегмента МКС, он отправил на орбиту четыре аппарата, два из них – «Танюша-ЮЗГУ» №3 и №4.

Следующая тренировка запланирована на 19 октября. Участниками занятий станут командир основного экипажа МКС-67, Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт Олег Германович Артемьев, член экипажа Денис Владимирович Матвеев и член дублирующего экипажа Анна Юрьевна Кикина.

В течение своего полета в 2022 году Олег Артемьев планирует запустить 8 спутников «ЮЗГУ-55» в открытый космос.

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru
Забыли пароль?