Спорадик приступил к созданию новых спутников

3 марта 2021
На базе Научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась отборочная сессия десятого российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа». В этом году она проходила 27 и 28 февраля в очно-заочном формате. Свои изобретения и конструкции в области создания и изготовления летных образцов малых спутников представили более 100 коллективов школьников и студентов со всей России.

Команда Юго-Западного государственного университета этого года представила экзаменационной комиссии модуль малого спутника формата 2U для изучения свойств слоев атмосферы, который будет работать на высотах до 30 км. С его помощью можно исследовать физико-химические свойства тропо- и стратосферы – экзогенные процессы, озонный слой, химический состав воздуха, температурный режим, облака и осадки, электромагнитные излучения. Кроме метеорологов, полученные результаты будут использованы для разработки и изготовления малого космического аппарата серии CubeSat.

В состав модуля, разработанного студентами 1 курса, входят: микроконтроллер STM-32, энергонезависимая память и комплект атмосферных датчиков химического состава воздуха, а также датчики температуры, давления, влажности, акселерометр, магнетометр и гироскоп. Также он снабжен двумя передатчиками, один из которых будет передавать с борта на Землю телеметрию в диапазоне 435 МГц, а другой, на частоте 5,8ГГц, будет транслировать видеосъёмки за все время полета (более 4 часов). Координаты положения модуля будет определять и передавать с борта на Землю GPS навигатор. Вторая часть проекта – создание мобильной наземной аппаратно-программной инфраструктуры для приема и обработки телеметрии и видеосъемки.

Сессию в МГУ, кроме нашей команды, сдавали еще 5 команд из технических вузов Санкт-Петербурга, Самары, Королева и Москвы. Только 3 команды допущены к участию в чемпионате 2021 года. Одна из них – студенты ЮЗГУ.

Воспитанники спортивно-технического клуба «Спорадик» принимают участие уже второй раз. В прошлом году команда младших школьников стала победителем 9-го чемпионата 2020 года. В этом году все 4 команды школьников прошли в финал чемпионата.

Следующий этап допуска к 10-му чемпионату состоится 15 мая 2021 года на аэродроме в Рышково. Там будут проведены региональные соревнования по конструированию и летным испытаниям малых ракет и спутников. В соревнованиях примут участия 10 команд из школ Курской области. Для студенческого коллектива это будет этап создания и проверки наземного мобильного центра управления полетами.

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Спорадик #CubeSat #Спутники #Воздушно-инженерная школа #Курск #Курская область