Сотрудники ЮЗГУ стали организаторами образовательного форума

21 апреля 2021
В Курске прошел первый образовательный форум молодых парламентариев «Молодежь и выборы: повестка – 2021». Организатором выступил Молодежный парламент Курской области при поддержке Администрации Курской области в лице комитета молодежной политики Курской области и Курской областной Думы.

Участниками мероприятия стали представители молодежных парламентов, молодые депутаты, участники избирательных кампаний из 20 регионов России. В их числе: Московская, Брянская, Тульская, Тамбовская, Орловская и другие области, а также представители республик Татарстан и Башкортостан.

Заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе ЮЗГУ Александр Доронин и специалист по работе с молодежью отдела по воспитательной работе ЮЗГУ Марина Рябенко являются членами Молодежного парламента Курской области и организаторами форума. Помощь в организации оказывали добровольцы нашего университета из волонтерского корпуса «Индиго».

Форум проходил три дня. Сначала участники познакомились с историческими местами Соловьиного края. После состоялось пленарное заседание, где молодые парламентарии поделились опытом организации мероприятий и успешными проектами регионов. Молодежная палата Курской области уже реализовала большое количество акций и проектов, среди которых: «Дни правовой культуры», «Большая история», «Георгиевский сбор» и др. Также спикеры рассказали о важности участия молодежи в избирательной кампании, ведь их основная задача – донести до людей новое видение решения проблем.

Следующая часть форума – «Диалог на равных» с губернатором Курской области Романом Старовойтом, где участники задали интересующие их вопросы.

«Вы – молодые люди, амбициозные и как раз наша смена, те, кто должен будет влиться в общественно-политическую жизнь страны. Здорово, что вы, представители молодежных парламентов из разных регионов, имеете возможность общаться между собой, обмениваться опытом. Сейчас, во время цифровой трансформации, нужно уметь находить правильные инструменты общения с молодежью, чтобы доносить до них честную информацию», – отметил глава региона.

На дискуссионной площадке выступили представители высших учебных заведений города Курска и поделились своим опытом реализации молодежных проектов и программ. Александр Доронин рассказал о воспитательной работе, деятельности волонтерских объединений и перспективах дальнейшего развития вуза в сфере молодежной политики.

«В Юго-Западном государственном университете уже имеется рабочая база, с помощью которой можно реализовать поставленные задачи. Первый межрегиональный форум – это прекрасная площадка для получения новых знаний. Хочется верить, что все коллеги подчерпнули для себя именно то, что им пригодится для дальнейшей реализации своей деятельности. В регионах практики работ разные и каждая такая встреча помогает внедрить новые принципы и улучшить свои показатели», – рассказал Александр Доронин.

Межрегиональный форум «Молодежь и выборы: повестка – 2021» – площадка для выработки совместных идей между молодыми депутатами и парламентариями. Все участники и организаторы узнали более подробно о гражданском обществе, повысили свою политическую грамотность и услышали экспертов, которые рассказали о заинтересованности молодежи в избирательном процессе.

Анастасия Стародубцева.

#ЮЗГУ #УВиСР #ОВР #Молпалата 46 #Курская Областная Дума #Молодежь и выборы #Повестка 2021 #Курск #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ