Сотрудники ЮЗГУ поздравили ветеранов и участников Великой Отечественной войны

5 мая 2021
В преддверии Дня Победы сотрудники управления по воспитательной и социальной работе под руководством проректора по режиму и общим вопросам ЮЗГУ Ирины Александровны Григоровой и председатель Совета ветеранов Наталья Николаевна Бочанова поздравили ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые в послевоенные годы работали в нашем университете.

Вячеслав Иванович Конарев, 10.09.1922 года рождения. Участник Великой Отечественной войны, воевал в составе Северо-Западного фронта, награжден Орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.
С 1968 года работал старшим преподавателем на кафедре вычислительной техники.

Анатолий Павлович Щербаков, 20.04.1925 года рождения. Ветеран Великой Отечественной войны, добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Служил в 98-й стрелковой дивизии, прошел войну с тремя ранениями и двумя контузиями. Имеет 20 наград, в их числе: Орден Отечественной войны первой степени, два Ордена Красной звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В 1970 году был назначен на должность начальника военной кафедры.

Александра Ивановна Бурцева, 15.02.1926 года рождения. Участница Великой Отечественной войны, копала окопы для солдат, расчищала от снега дороги и рыла противотанковые рвы под Свободой. Имеет две юбилейные медали и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Работала доцентом на кафедре физического воспитания.

Виген Иосифович Мелик-Гайказян, 16.08.1920 года рождения. В годы Великой Отечественной войны как лаборант-химик участвовал в испытаниях поглотителей для противогазов. Имеет юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
С 1976 года работал профессором на кафедре горного дела и охраны труда, в 2015 году продолжал свою научную и преподавательскую деятельность.

Галина Павловна Якимчук, 05.06.1938 года рождения. Участница блокадного Ленинграда, в 15 лет встретила войну, потеряла младшего брата, в боях на Ладожском озере был тяжело ранен отец. Награждена медалями «Житель блокадного Ленинграда» и «900 дней блокады».
Занимала должность заведующей канцелярией.

Дорогие наши ветераны, участники Великой Отечественной войны! Спасибо вам за мир, чистое небо и счастливую жизнь. Ваши подвиги никогда не будут забыты, ваши сердца будут биться мужеством и честью в сердцах наших внуков и правнуков. Спасибо за победу, за смелость и гордость. Мы желаем вам благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за все!

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #День Победы #ВОВ #Мы помним #Мы гордимся #День Победы 2021 #Спасибо за Победу #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ