Сотрудники ВУЦ ЮЗГУ поделились опытом работы с Тверским университетом

14 июля 2021
Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетил начальник учебно-методического отдела Тверского государственного технического университета (заведующий кафедрой технологии металлов и материаловедения, к.т.н, доцент) Дмитрий Анатольевич Барчуков. Цель поездки – знакомство с работой военного учебного центра ЮЗГУ и получение необходимой информации по его созданию.

В этом году Министерство обороны Российской Федерации поручило Тверскому государственному техническому университету организовать к 1 сентября 2022 года военный учебный центр.

«На базе нашего вуза до 2008 года осуществляла работу военная кафедра. У нас есть некоторое знания, но прошло уже 13 лет, информация не сохранилась и, конечно, изменены требования по созданию и работе центров. Поэтому для нас сейчас важно перенять опыт у наших коллег», – поделился Дмитрий Барчуков.

Со спецификой работы ВУЦ ЮЗГУ гостя познакомил начальник военного учебного центра, полковник Евгений Николаевич Лысенко. Он провел ознакомительную экскурсию по аудиториям, где проходит обучение курсантов, а также дал рекомендации к первому шагу по созданию центра.

«В первую очередь необходимо сформировать состав преподавателей, сотрудников, назначить руководителя – военного человека, который сможет грамотно организовать работу», – отметил Евгений Лысенко.

Представителя ТвГТУ познакомили с методической базой, образовательными программами и документацией по оснащению центра необходимым для образовательного процесса оборудованием.

Вторая часть экскурсии прошла на территории вуза. Ее продолжил заместитель начальника военного учебного центра ЮЗГУ, подполковник Альберт Ринатович Абулханов. Гостю презентовали тир и комнату с оружием, а также учебно-патриотический комплекс.

«Задачи пред нами сейчас стоят большие. Обо всем, что я сегодня увидел, обязательно расскажу ректору ТвГТУ, и мы начнем работу по подбору кадров и поиску финансирования для создания военного учебного центра», – подчеркнул Дмитрий Барчуков.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #ТвГТУ #ВУЦ ЮЗГУ #Министерство обороны РФ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ