Школьникам из Никарагуа рассказали о внеземном пространстве

08 октября 2021
В рамках Международной недели космоса состоялся заключительный телемост с участием представителей Юго-Западного государственного университета. Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов и переводчик Андрес Мартинез пообщались с учеными из Никарагуа и поприветствовали российских космонавтов.

В ходе онлайн конференции Герой РФ, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров и российский космонавт Юрий Усачев ответили на вопросы школьников из Никарагуа о внеземном пространстве. Ребята интересовались о том, как выглядит Луна, какой воздух на Международной космической станции и какие ощущения испытывает космонавт на орбите.

«Ощущения при нахождении на орбите совершенно разные и фантастические. В первую очередь, потому что космонавт очень долго готовится к своему полету и испытывает радость от того, что наконец-то ты приступил к той задаче, к которой шел все эти годы. Но самое главное – это вид нашей планеты из космоса. Мы совершаем один оборот вокруг Земли за 90 минут и видим все континенты. В такие моменты начинаешь понимать, насколько она прекрасна и хрупка», – поделился Федор Юрчихин.

Стоит отметить, что в будущем школьники, задавшие вопросы, станут одними из участников космической образовательной программы, разработанной учеными ЮЗГУ.

Мария Никитенко

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru
Забыли пароль?