Сергей Емельянов: первое сентября я встретил на сборе яблок

25 января 2021
В преддверии Дня студента ректоры российских вузов рассказали телеграмм-каналу «РекторыРФ» свои истории из студенческой жизни.
Сергей Геннадьевич Емельянов, ректор Юго-Западного государственного университета, поделился воспоминаниями о том, как он, будучи студентом, ездил на практику по сбору яблок.

«Студенческие годы – самый лучший период в жизни каждого человека. Время становления личности, определения жизненных ориентиров и профессионального пути.

В 1981 году я поступил на тот момент в Курский политехнический институт на машиностроительный факультет. Именно здесь началась моя студенческая жизнь, а позже – трудовая деятельность.

С первого курса я принимал участие в походах, поездках, научных конференциях, заводил интересные знакомства. Даже первое сентября мне пришлось встретить на практике по сбору яблок. Это было в плодосовхозе «Сафоновский» Кореневского района. Норма на человека в день была немалая – 480 килограммов. Мы вооружались веревками с крюками, пустыми ведрами, ящиками и принимались за работу. Трудовой день начинался довольно рано, но пролетал незаметно в разговорах и шутках с товарищами. Вечерами мы собирались вместе, обменивались впечатлениями о прошедшем дне, рассказывали друг другу интересные случаи.

На протяжении пяти лет, будучи студентом, я ездил на практику по сбору яблок. Каждый год нас привозили в совхоз на два месяца, в каждой бригаде было до 500 человек. Я с ностальгией вспоминаю эти годы, нашу молодость, о том, как мы жили и мечтали о будущем. Мы стояли на пороге взрослой жизни и уверенно смотрели вперед. И только благодаря доверию друг другу, сплоченности, любви к труду и учебе мы смогли добиться поставленных задач.

Мне отрадно, что сегодняшние студенты так же, как и мы, готовы трудиться на благо своей Родины. Я вижу их работу, старания, интерес и понимаю, что наше будущее в надежных руках».

Студенческую историю Сергея Геннадьевича также опубликовали на сайте «Российской газеты», которая является официальным печатным органом Правительства Российской Федерации.

Источник: https://t.me/rectorsofrussia

#ЮЗГУ #Ректоры РФ #РекторЮЗГУ #СергейЕмельянов #ДеньСтудента