Семинар-совещание по изменениям в сфере системы воспитания в вузах

20 февраля 2021
В Московском государственном университете пищевых производств прошел семинар-совещание на тему реализации Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Организатором мероприятия выступает Департамент государственной молодежной политики Минобрнауки России.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации была сформирована рабочая группа, которая разработала следующий пакет документов: примерная рабочая программа воспитания в образовательной организации высшего образования, примерный календарный план воспитательной работы, а также методические рекомендации по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.

Цель проведения семинара – разъяснение положений, разработанных рабочей группой. Участниками совещания стали проректора и начальники структурных подразделений вузов, ответственные за внедрение воспитательной компоненты в образовательный процесс.

Мероприятие разделено на два блока: лекционный и практический. Перед участниками выступили: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, председатель рабочей группы Елена Дружинина, директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Татьяна Рябко.

В практической части участников разделили на группы в соответствии с областями образования и целями семинара-совещания. Всего их десять: математические и естественные науки, здравоохранение и медицинские науки, искусство и культура и так далее. После деления им предстояло разработать перечень документов в следующих направлениях: рабочие программы воспитания в соответствии с областью образования, обобщенные рабочие программы воспитания, механизмы реализации программы воспитания в основной профессиональной образовательной программе.

Юго-Западный государственный университет на семинаре-совещание представила начальник управления по воспитательной и социальной работе Татьяна Ивановна Фадеева.

- Воспитание в образовательной сфере должно носить системный, плановый и непрерывный характер. Поэтому 1 сентября во все вузы страны, в том числе и ЮЗГУ, планируется внедрить новые рабочие программы воспитания. Предполагается, что для всех университетов России их форма будет унифицирована, однако за каждой организацией сохранится право выстраивать систему воспитания в соответствии со спецификой направления университета, - рассказала Татьяна Ивановна.

В конце мероприятия были представлены результаты работы в группах, прошло закрытие стратегической сессии и поведены итоги.

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #УВиСР ЮЗГУ #Воспитательная работа #Вузы РФ