Сеанс связи с МКС для школьников Белгородской области | Сюжет

8 декабря 2021
Главный конструктор малых космических аппаратов ЮЗГУ и член совета главных конструкторов проекта «Space-π» Егор Андреевич Шиленков провел сеанс связи с МКС для школьников Белгородской области (Афанасьевская СОШ Алексеевского района). На вопросы ребят с орбитальной станции отвечал космонавт-испытатель, командир экипажа, Герой РФ Антон Николаевичем Шкаплеров.

Как пояснил Егор Шиленков, в рамках проекта «Space-π» планируется запустить более 100 малых космических аппаратов. Полезная нагрузка разрабатывается школьниками и студентами, увлеченными космической тематикой. Одним из таких стал победитель конкурса «Дежурный по планете» ученик 11 класса Афанасьевской СОШ Алексей Рощупкин.

«В рамках конкурса «Дежурный по планете» на платформе нашего спутника будет разработана научная аппаратура для изучения космической погоды. И пока полный модуль еще не спроектирован, мы решили заняться популяризацией космической науки и создать сеанс связи для школьников. Я очень рад, что у нас получилось не только порадовать, но и заинтересовать учеников узнать что-то новое о космосе», – поделился Егор Шиленков.

После сеанса школьникам прочитали обучающую лекцию. Ребятам рассказали о деятельности и перспективах Роскосмоса, продемонстрировали платформы спутников, созданных на базе ЮЗГУ.

В Белгородской области это первый подобный сеанс связи с космонавтами МКС. На все 17 вопросов школьники получили ответы от Антона Николаевича Шкаплерова.

Подробный сюжет о мероприятии подготовила телерадиокомпания «Мир Белогорья».

Хайдарова Юлия

#ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Космос ЮЗГУ #Космос #Роскосмос #МКС #Пресс-служба ЮЗГУ