Ректор ЮЗГУ об инвестиционной привлекательности разработок вуза

25 марта 2021
В ситуационном центре Курской области состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами под председательством Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта.

«Вопросы инвестиций остаются в центре внимания Президента и Правительства Российской Федерации, так как от их решения зависит развитие экономики. Данные вопросы находятся также на постоянном контроле Администрации Курской области и на это нацелена работа нашего совета», – отметил Роман Владимирович.

Одним из докладчиков совещания стал ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Геннадьевич Емельянов. Он рассказал об инновационных разработках вуза, имеющих высокий уровень инвестиционной привлекательности.

«На сегодняшний день деятельность университета в сферах образования и науки способствует сохранению и увеличению инвестиционного фонда региона», – отметил Сергей Геннадьевич.

О разработках ученых ЮЗГУ говорят не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. В своем докладе ректор университета представил наиболее значимые проекты для промышленности Курской области, других регионов России, а также стран мира: устройство и магнитный сорбент для сбора нефти с поверхности воды; производство наноразмерного, особо чистого железного сурика из железных отходов; экзоскелеты промышленного и медицинского назначения; получение стабилизированных нанодисперсных частиц диоксида церия для применения в лечении онкологических заболеваний; наноспутник «Эквадор-UTE» HC1PX и многие другие. В завершении Сергей Геннадьевич рассказал о большом количестве патентов, которые имеет вуз. Только в 2020 году был получен 141 охранный документ на интеллектуальную собственность.

«ЮЗГУ является одним из лучших вузов страны. Очень приятно, что команда, возглавляемая Сергеем Геннадьевичем, принимает активное участие в развитии инвестиционного капитала и экономике региона в целом», – отметил Губернатор Курской области Роман Старовойт.

#ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Инвестиции #Экономика #Экономика 46 #Ректор ЮЗГУ #Губернатор 46 #Пресс служба ЮЗГУ