Радиоэкспедиция к Тепловским высотам

11 мая 2021
В рамках реализации молодежного патриотического проекта «Комплекс мероприятий в память о событиях и героях Курской битвы» состоялась радиоэкспедиция команды молодежной спортивной общественной организации «Спорадик» по местам сражений на северном фасе Курской дуги. Участники стартовали 8 мая из поселка Поныри, 10 мая группа достигла конечного пункта пешего тура – село Верхний Любаж. Такие радиоэкспедиции, приуроченные к празднованию Дня Победы, являются для команды клуба традиционными.

Данный проект был реализован активистами клуба «Спорадик» и студентами Юго-Западного государственного университета при поддержке Фонда президентских грантов.

Во время экспедиции участники выходили в эфир, используя молодежную любительскую радиостанцию. Ребята осуществляли вещание от памятников, установленных на пути следования группы. Операторы рассказывали мировой общественности о значимости Великой Победы и ее героях. Более двух тысяч человек из 34 стран мира присоединились к трансляции и были привлечены к участию в праздновании Победы на Курской дуге.

Ранее в рамках данного проекта студенты и сотрудники ЮЗГУ, активисты клуба «Спорадик» выполняли работу по озеленению и обустройству памятных знаков на северном фасе Курской дуги. Также были проведены туристические экскурсии для студентов ЮЗГУ и школьников из 10 отдаленных от областного центра сельских школ.

Команда «Спорадика» активно занимается сохранением исторической памяти о героических событиях, сопутствовавших Победе на Курской дуге. Под руководством профессора Владимира Викторовича Коровина проводится большая работа в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск) и Российском главном военном архиве (г. Москва). Главная цель – поиск информации о событиях Курской битвы, не получивших широкой огласки. По результатам поиска молодежная команда клуба «Спорадик» разработала, изготовила и установила на территории Курской области 6 памятных знаков:
– 38-му мотоциклетному полку НКВД под командованием майора А. Мустафаева;
– 9-летнему лейтенанту, командиру танка, Евгению Лебедеву;
– героическому расчету 45-мм орудия 84-го ордена Ленина гвардейского отдельного истребительного противотанкового дивизиона 75-й гвардейской стрелковой дивизии под руководством младшего сержанта Петрова Алексея Ивановича;
– 102-м красноармейцам 96-го Читинского стрелкового полка 140-ой Сибирской стрелковой дивизии;
– воинам 258-го Хабаровского стрелкового полка на высоте 274,5 метра;
– воинам 394-го отдельного радиодивизиона особого назначения, которые во время войны добывали разведывательную информацию, контролировали и подавляли каналы связи противника.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Спорадик #Северный фас #Курская дуга #Память #Памятные знаки #Радиоэкспедиция #УВиСР #ОВР #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ