Top.Mail.Ru
 

Проект ученого из ЮЗГУ будет реализован в Курчатове

Проект ученого из ЮЗГУ будет реализован в Курчатове


19 апреля 2021
В конце минувшей недели в Белгороде состоялся форум «Умный город: инструкция по применению». Организаторами выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с администрацией Белгородской области и АНО «Цифровая экономика».

Форум стал уникальной площадкой для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами. В течение двух дней участники обсуждали вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работы с большими данными и др. Отдельно была рассмотрена тема вовлечения населения в развитие городской среды, с помощью запуска общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства.

На форуме присутствовал губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт. Он рассказал о реализуемых в крае нововведениях в рамках интеллектуального управления регионом.

«Мы одни из первых в стране запустили Центр управления регионом. Это замечательный инструмент коммуникации курян, муниципалитета и областных властей», – поделился Роман Владимирович.

Важной площадкой мероприятия стал «Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства». В нем приняли участие 46 молодых и талантливых специалистов разных направлений деятельности со всей России. Для них был организован образовательный интенсив, в рамках которого они разрабатывали кейсы по созданию комфортной городской среды. Одно из заданий – повышение качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте города Курчатова.

Работу над данным проектом осуществляла команда из пяти человек, в числе которых старший научный сотрудник отдела стратегического планирования и сопровождения научной и выставочной деятельности ЮЗГУ Евгений Новиков.

«Мы разработали комплексное решение, в которое входило создание приложения пассажира и водителя, веб-портала для пассажира, веб-сервиса для инфокиоска и виртуального голосового оператора. Также мы проработали план по приобретению специализированных транспортных средств и монтажу умных остановок», – поделился Евгений Новиков.

Данный проект был признан лучшим и занял первое место. Работу по реализации этого решения будет осуществлять команда разработчиков.

Светлана Соловьева.

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Умный город #Цифровой регион #Минстрой России #Мы меняем города #Форум #Победа #Новости ЮЗГУ
Просмотров: 265
Я сотрудник Я абитуриент Я студент