Поздравляем с Днем таможенника

25 октября 2021
День таможенника Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 25 октября, установлен Указом Президента РФ 4 августа 1995 года.

В первую очередь, таможенники – это сотрудники таможенных органов, в обязанности которых входят защита национальной безопасности государства, осуществление контроля перемещения товаров и транспортных средств через границу, выявление, пресечение преступлений и правонарушений, постоянное совершенствование своей профессиональной квалификации.

Эта профессия очень опасна и ответственна. Обязанности работника таможни носят жесткий характер, поскольку стоят на страже экономической безопасности страны. Это стрессоустойчивые, дисциплинированные люди, которые не боятся брать большую ответственность и имеют хорошую физическую и образовательную подготовку. Нередко, в работе задействованы кинологи для поисков ввоза запрещенных веществ.

В Юго-Западном государственном университете на кафедре таможенного дела и мировой экономики успешно готовят студентов к этой непростой, но очень важной профессии. Наши выпускники – конкурентоспособные специалисты, имеющие глубокие знания в области таможенного дела, государственной службы, юриспруденции, экономики, владеющие иностранными языками, навыками анализа и оценки внешнеэкономической ситуации, а также методами повышения эффективности управления, в том числе на основе использования современных информационно-коммуникативных технологий.

Поздравляем преподавательский состав кафедры и студентов с их профессиональным праздником. Желаем вам успешно справляться со всеми поставленными задачами.

Фотографии из архива.

#ЮЗГУ #День таможенника